News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Евразийский банк развития (ЕАБР) и ОАО АРАРАТБАНК заключили кредитный договор на сумму в $6 млн., нацеленный на финансирование программы микрокредитования в Армении. Документ 11 июля подписали управляющий директор ЕАБР по активам и пассивам Дмитрий Ладиков-Роев и председатель ОАО АРАРАТБАНК Ашот Осипян.

В рамках договора ЕАБР предоставил АРАРАТБАНК-у кредит в $6 млн., который банк направит на поддержку микрофинансирования посредством открытия целевых кредитных линий финансовым институтам.

«Для нас большая честь подписать кредитный договор с АРАРАТБАНК-ом. ЕАБР сотрудничает с банком достаточно давно, и сейчас мы подписываем новый долгосрочный контракт по предоставлению кредита, нацеленного на поддержку малого и среднего бизнеса в Армении. Мы надеемся, что это поможет банку улучшить позиции на армянском рынке и будет способствовать развитию экономики Армении»,- отметил на пресс-конференции, приуроченной к подписанию договора Дмитрий Ладиков-Роев.

Он напомним, что ЕАБР и АРАРАТБАНК уже имеют долгосрочный успешный опыт сотрудничества: в 2012 года совместно с АРАРАТБАНКОМ стартовала реализация программы микрокредитования в Армении. 

«Мы считаем, что этот проект будет способствовать созданию благоприятных условий для устойчивого развития микро- и малого бизнеса, развитию конкурентной среды, и, как следствие, росту объемов производства, расширению ассортимента товаров и услуг, повышению качества продукции. Таким образом, за счет поддержки микро- и малого бизнеса можно достичь существенного эффекта в развитии рыночной экономики Армении»,- добавил Дмитрий Ладиков-Роев.

«Данный договор закрепит и расширит сотрудничество между АРАРАТБАНК-ом с ЕАБР. Для нас важно иметь надежного долгосрочного партнера. Финансовые средства, привлеченные в рамках этого договора, позволят предложить клиентам банка –представителям микро- и малого бизнеса (ММБ) более доступные и конкурентоспособные кредитные продукты и внести свою лепту в развитие экономики Армении»,- сказал со своей стороны Ашот Осипян.

Банк, продолжил он, в рамках выданных ЕАБР финансовых ресурсов, будет предлагать сегменту ММБ кредиты по процентной ставке 9-10% годовых (вместо прежних 10-11%).  Сумма кредита составит $40 тыс. в среднем. Кредит будут выдавать филиалы банка, в долларах, сроком на 5 лет . Решение о выдаче кредита будут принимать 8 комитетов, предусмотренных для ММБ.

«За текущий год АРАРАТБАНК привлек от разных источников финансовые ресурсы на сумму в $38 млн, в рамках которых реализует различные программы, нацеленные на развитие МСБ, вовлечение женщин и молодежи в бизнес, а теперь уже в рамках нового договора акцент будт поставлен на сегмент ММБ»,- отметил он.

АРАРАТБАНК выступает одним из ведущих банков Армении в области кредитования ММБ и по объему кредитования входит в ТОП-5. За 2017 год банк нарастил объем кредитования ММБ на 16,3%. С целью финансирования данной сферы АРАРАТБАНК использует лучшие европейские технологии кредитования.  На конец 2017 года активы АРАРАТБАНК-а достигли 212,5 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с показателем годовой давности на 42,4%. Обязательства банка возросли на 52,8%, составив по итогам года 177,3 млрд. драмов, а кредиты - на 80,1%, составив 119,2 млрд. драмов. При этом капитала банка вырос на 6,1%, достигнув 35,2 млрд. драмов,

ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», основано в 1991 году. Акционерами банка являются ООО «ФЛЭШ» -72,73%, Барсег Бегларян -18,33% и бельгийская компания Incofin Investment Management -5,58%. Банк имеет 61 филиал и представлен во всех областях Армении и в Арцахе.

Международная финансовая организация ЕАБР учреждена Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств- участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставной капитал ЕАБР составляет $7 млрд.  Странами-участниками ЕАБР выступают Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Idram и IDBank - участники фестиваля Career City Fest
Во время CCF у Вас будет возможность узнать больше о программе IDBank-а IDream и даже подать заявку на участие в предстоящей программе IDream 11...
Центробанк Турции сохранил учетную ставку на уровне 50%
Регулятор в июне 2023 года впервые более чем за два года повысил учетную ставку до 15%...
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Самое