News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Германия и другие страны ЕС заинтересованы в сохранении роли Украины как транзитера российского газа и после 2019 года, когда истечет срок действия российско-украинского транзитного соглашения и вступит в строй вторая очередь Североевропейского газопровода «Северный поток – 2».

«И канцлер Ангела Меркель уведомила об этом российского президента», - заявил, отвечая на вопрос DW, https://www.dw.com официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт накануне первого раунда трехсторонних переговоров на газовую тему между ЕС, Россией и Украиной.

На этой встрече в Берлине 17 июля Еврокомиссию (ЕК) будет представлять заместитель председателя ЕК Марош Шефчович, Россию - министр энергетики РФ Александр Новак, Украину - министр иностранных дел Павел Климкин.

В отличие от Киева и Еврокомиссии, считающих «Северный поток – 2» элементом политической стратегии Кремля, официальный Берлин называет этот проект в первую очередь коммерческим, хотя и не лишенным политического компонента. «Из-за последствий, который он может иметь для Украины», - пояснил Зайберт.

Германия, по его словам, вместе с Еврокомиссией старается сделать так, чтобы эти последствия не нанесли Украине большой ущерб. «Поэтому мы однозначно приветствуем то, что заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович совместно с Россией и Украиной ищет решения этой проблемы», - заявил Штеффен Зайберт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое