News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительство Японии в 2019 финансовом году (апрель 2019 года - март 2020 года) планирует увеличить расходы на оборонные нужды на 1,93%, до 5,29 трлн иен ($48,1 млрд по текущему курсу) по сравнению с нынешним годом, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

По его сведениям, соответствующий проект бюджета подготовило министерство обороны Японии. Эта сумма рекордная по своему объему. В прошлом году японское правительство также увеличивало расходы на оборону примерно на 1,1%.

Отмечается, что в первую очередь выделение дополнительных средств связано с приобретением у США двух наземных комплексов ПРО Aegis Ahore ("Иджис эшор"), которые планируется в течение ближайших пяти лет разместить на территории Японии. В Токио подобные меры считают необходимыми из-за нестабильной ситуации на Корейском полуострове.

Другая часть бюджета, как ожидается, будет направлена на закупку новых ракет-перехватчиков SM-3 Block 2A, которые Япония разрабатывает совместно с США. Также в планах у японского оборонного ведомства приобретение истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A.


 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое