News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В городе Трап, одном из пригородов Парижа, вооруженный ножом мужчина убил двух человек и серьезно ранил еще одного, передает RFI. http://ru.rfi.fr

Полиция применила огнестрельное оружие, чтобы «нейтрализовать» нападавшего. Он умер от полученных ранений, сообщает AFP со ссылкой на префектуру департамента Ивлин. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство».

Как отмечает AFP со ссылкой на полицейский источник, следствие сейчас пытается установить, идет ли речь о террористическом акте или нет.

Со своей стороны, радиостанция Europe 1 сообщает со ссылкой на очевидцев нападения, что мужчина 1982 года рождения зашел в один из домов на улице Камий Клодель около 10 часов утра, а через десять минут вышел на улицу с ножами в руках и с криком «Аллах Акбар». В это время полицейские, которые прибыли на место происшествия, выстрелили в нападавшего, серьезно его ранив.

Одновременно, как подчеркивает Europe 1, на данном этапе следователи склоняются к версии о бытовом характере нападения, так как жертвами преступления стали близкие нападавшего.

Позднее телеканал France 2 сообщил со ссылкой на полицейский источник, что убитые — мать и сестра нападавшего.

Прокуратура Версаля начала расследование случившегося, однако пока к нему не подключился антитеррористический отдел ведомства.

При этом группировка «Исламское государство» уже взяла на себя ответственность за нападение, сообщает AFP.

Нападавший с 2016 года входил в так называемый список S, куда вносят лиц, представляющих потенциальную угрозу государственной безопасности. Его подозревали в апологии терроризма. Однако по словам министра внутренних дел, речь скорее идет о психически неуравновешенном человеке, нежели об активном участнике террористической группировки, готовом выполнять ее указания.

Согласно информации AFP, именно из Трапа, население которого составляет около 30 тысяч человек, в Сирию и Ирак сражаться на стороне боевиков гурппировки ИГ уехали около 50 человек.

Трап входит в число 30 городов или отдельных городских кварталов, в которых, как считают власти Франции, необходимо «восстановить республиканский порядок». Конкретно это подразумевает увеличение местного бюджета и усиленное присутствие сил правопорядка на месте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое