News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Космос у людей ассоциируется с чем-то вечным, неизменным, но на самом деле космос постоянно меняется, и ничего «вечного» в нем нет. Эти изменения происходят очень медленно, звезда может эволюционировать миллионы лет, поэтому человек не может видеть эти изменения. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am, рассказал астроном Арег Микаэлян.

По его словам, наблюдая за космосом, астрономы видят различные объекты на различных стадиях развития и, анализируя увиденное, пытаются понять эволюцию этих объектов.

«Если бы на Землю на короткое время прибыл инопланетянин, он бы не успел своими глазами увидеть весь процесс жизни человека – от рождения до смерти. Но он мог бы заметить, что на Земле есть дети, есть люди среднего возраста, есть люди пожилые. Сравнивая их, он мог бы понять, как проходит жизнь человека», - рассказал астроном. – «В похожей ситуации астрономы: мы не можем наблюдать процессы в космосе от начала до конца, но мы можем сравнивать то, что видим, анализировать разные этапы жизни звезд и небесных тел и понимать, какие процессы в них на самом деле происходят».

Проблемы эволюции космоса и феномена нестабильности обсуждаются в ходе международной научной конференции, проходящей в Армении 17-21 сентября. Конференция привлекла специалистов из многих стран мира, в том числе из США, Австралии, Китая и Филиппин. В их числе – известные астрономы Ричард де Грийс (Нидерланды) и Мишель Деннефельд (Франция). Первый выступит с лекцией о голубых отставших звездах, второй – об изменчивом космосе и о современных вызовах при его исследовании.

Конференция «Нестабильные объекты и эволюция космоса», как подчеркнул Арег Микаэлян, посвящена 110-летию Виктора Амбарцумяна. Взгляды и гипотезы Амбарцумяна отличались от классических, однако они имели серьезное влияние на развитие астрономии во всем мире. Согласно гипотезе Амбарцумяна, звезды и все космические объекты появляются в результате взрыва, разделения, распада, то есть более плотные объекты становятся более разреженными. А по мнению сторонников классической астрономии, разреженная газовая среда сжимается, превращаясь в звезды и другие объекты. Споры об этих противоречащих друг другу гипотезах продолжаются до сих пор, и у каждой из гипотез есть свои сторонники, а Виктор Амбарцумян и по сей день считается одной из крупнейших фигур в мировой астрономии.

Виктор Амбарцумян, как в свою очередь отметил министр образования Армении Араик Арутюнян, работал в самые тяжелые для СССР годы, во время второй мировой войны, однако имеющиеся проблемы не мешали ему заниматься развитием науки. Как отметил министр, это хороший пример того, что социальные условия в стране – не преграда для развития науки. Но, разумеется, это не значит, что государство не должно заботиться о развитии науки.

«Заниматься наукой – это почти как заниматься политикой. Если хочешь иметь прогресс, открытия совершать, нужно проявить мужество и отвагу, и Виктор Амбарцумян, как и все наши видные ученые, имевшие серьезный вклад в развитие науки, демонстрировал эту отвагу», - отметил министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое