News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Россия и Турция решили создать демилитаризованную зону в Идлибе, заявил президент Владимир Путин по итогам встречи с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом в Сочи, передает РИА Новости

«На состоявшейся встрече мы рассмотрели подробно эту ситуацию и решили создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственными войсками к 15 октября текущего года демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров», — сказал он.

Путин заявил, что на переговорах с  Эрдоганом им удалось выйти на серьезное и согласованное решение по Идлибу. «Мы, в частности, сосредоточились на положении дел в провинции Идлиб, с учетом наличия там крупных формирований боевиков и их инфраструктуры. В ходе сегодняшних переговоров, сегодняшних консультаций нам удалось выйти на серьезные решения, продвинуться в решении острой проблемы, выйти на согласованные решения», — сказал Путин .

По его словам, контроль демилитаризованной зоны вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в Сирии будет осуществляться силами подвижных патрульных групп турецких подразделений и подразделений военной полиции РФ. «К 10 октября 2018 года по предложению президента Турции осуществить вывод из этой зоны тяжелого вооружения, танков, реактивных систем залпового огня, орудий и минометов всех оппозиционных группировок. Контроль в демилитаризованной зоне организовать подвижными патрульными группами турецких подразделений и подразделений российской военной полиции", — сказал Путин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое