News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Правительство ФРГ «сожалеет»  в связи с решением президента США Дональда Трампа разорвать с Россией договор 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), передает DW.

Как заявила представитель правительства Ульрике Деммер в воскресенье, 21 октября, договор о ликвидации РСМД является «важным элементом контролем над оружием» и «особенно служит» европейским интересам.

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас охарактеризовал также решение Трампа как «достойное сожаления».

Позиция Белого дома ставит перед ФРГ и Европой «трудные вопросы», заявил Мас. Он назвал соглашение о РСМД «стержнем европейской структуры безопасности».

Ранее Германия неоднократно обращалась к Москве с требованием прояснить претензии, возникающие в связи с предполагаемыми нарушениями договора о ликвидации РСМД, что Россия пока не сделала. Помимо этого, расторжение соглашения может привести к негативным последствиям и для нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который «срочно необходим», чтобы обеспечить последовательное ядерное разоружение и после 2021 года, заявил Мас.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

США обвиняют Россию в нарушении Договора о РСМД из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса "Искандер". Вашингтон и НАТО считают, что эта система попадает под действие договора, Москва это отрицает. Россия также неоднократно обвиняла Соединенные Штаты в нарушении соглашения, например, из-за американских систем ПРО в Румынии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое