News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Региональные рынки органической сельскохозяйственной продукции неразвиты или недостаточно развиты, поскольку в регионе ощущается нехватка земельных угодий и фермерских хозяйств, составляющих серьезный процент в общей проекции агросектора. Об этом 24 октября в своем докладе на состоявшемся в Ереване Международном форуме «Евразийская неделя» обозначила основатель и генеральный директор EcoGlobe Нунэ Дарбинян (организация, сертифицирующая органическое земледелие по собственному стандарту в Армении, признанному в ЕС, Швейцарии, США)

Она отметила, что в регионе отсутствует производства востребованных органических продуктов, а также нет должного спроса - потребитель не предъявляет требований.

«В Армении, например, производятся очень дорогостоящие, элитные, специфические органические продукты- соки, сухофрукты. Мы должны понимать, что на одном этом развивать внутренний рынок органических продуктов невозможно, необходимо производить органические базовые продукты, хлеб, молоко, молочные продукты, муку, яйца. Потребитель не может удовлетворять свои потребности только органическим соком»,- сказала  Дарбинян.

Она считает, что задача государства в создании внутреннего рынка органической агропродукции - способствовать образованию потребительского спроса путем обеспечения базовой образованности потребителя, сформировать доверие к органическим маркировкам и понимание значения независимой конкурентной сертификации со стороны потребителя.

Вместе с тем, что разрозненные единичные донорские проекты, реализуемые время от времени в той или иной стране не в состоянии вывести область до должного уровня развития. 

«Отсутствие государственной поддержки органическому сельскому хозяйству не позволяет

найти возможности стимулирования данной области. Единственной мотивацией на примере Армении служит возможность экспорта, но ее недостаточно»,- сказала  Дарбинян.

По ее словам, для обеспечения финансовых потока в органическое сельское хозяйство, в том числе частных инвестиций, донорского финансирования и государственного стимулирования, необходимо создать привлекательные инвестиционные механизмы: льготное налогооблажение, предоставление субсидий, создание рынков, например, средств, применимых только в органике, поддержка фермеров в процессе сертификации.

Что касается продвижения органической продукции, производимой в СНГ и ЕАЭС, здесь необходимо создать интегрированное нормативно-правовое поле как для стран- участников ЕАЭС, так и с международным законодательством. Нужно также взаимопризнание органов сертификаций и международная аккредитация этих органов.

«Вместе с тем, ЕАЭС должна обеспечить свободный оборот органической продукции между своими странами, создать единый рынок, сформировать доверие к органическому статусу и создать региональный стандарт для всех игроков. При этом государства должны понять, что развитой органики не будет, если в ней не будет интегрировано сельское хозяйство, природоохранная система и экономика»,- отметила Гендиректор EcoGlobe.

вместе с тем, она обозначила несколько достижений в сфере органики в регионе: в странах СНГ и ЕАЭС сформировалось органическое движение, активировалось сотрудничество в области сертификации, появились законодательные инициативы (в Армении, Казахстане и России), внедрились добровольные частные национальные стандарты (в Армении и России).

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое