News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Саудовского журналиста Джамаля Хашагджи убили с помощью смертельной инъекции, его тело было расчленено и вывезено из консульства страны в Стамбуле, об этом заявил генеральный прокурор Саудовской Аравии, передает РИА Новости

По словам генпрокурора, глава группы, прибывшей в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, приказал ликвидировать Хашагджи в случае провала операции, целью которой было возвращение опального журналиста в королевство.

Генпрокурор сообщил, что после того как приехавшим за журналистом подданным королевства не удалось убедить его вернуться на родину, Хашагджи «была введена большая доза наркотического вещества, приведшая к его смерти».

«Тело Хашукджи после убийства было расчленено и вынесено за пределы консульства», — заявил генпрокурор в ходе пресс-конференции, транслируемой спутниковыми телеканалами.

Тело, по словам генпрокурора, было передано «местному сообщнику». Глава ведомства отметил, что был получен его фоторобот и он будет передан турецкой стороне.

Группа, в которую входили подданные королевства, по словам главы надзорного ведомства, была сформирована по распоряжению бывшего заместителя главы Службы общей разведки Саудовской Аравии Ахмеда аль-Асири. Генпрокурор отказался называть журналистам имена и фамилии участников этой группы.

Аль-Асири, отметил генпрокурор, приказал доставить Хашагджи в королевство любым способом – «добровольно либо насильно».

Генеральный прокурор в ходе пресс-конференции также потребовал от турецкой стороны предоставить все имеющиеся у нее доказательства убийства: показания свидетелей, электронную переписку с телефона Хашукджи, а также записи с видеокамер у саудовского консульства в Стамбуле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое