News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Политический курс Армении, в том числе в контексте внешней политики, исключительно проармянский. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, выступая на 10-ом ежегодном  заседании форума Гражданского общества  Восточного партнерства ЕС в Тбилиси.

Поблагодарив участников встречи за поздравления в связи с прошедшими в Армении парламентскими выборами Мнацаканян отметил, что период с апреля-мая по декабря был очень важен для Армении. «Эти события не произошли просто так. Последовательное укрепление институциональных возможностей позволило армянскому обществу столкнуться в эти месяцы с имевшими место развитиями. Нас часто спрашивают о событиях в апреле-мае этого года. Это исключительно внутренний вопрос, исключительно внутриармянский процесс.

С момента провозглашения независимости, мы прошли очень шероховатый путь. За прошедшие 27 лет было много случаев, когда  терпели неудачу принципы, провозглашенные нами как основа для строительства государства.

Но был также последовательный и постепенный процесс становления в таких сферах, как общественные структуры, гражданское общество, СМИ, органы госуправления.

Постепенно созревала форма выразить простой, политический зрелый и юридический грамотный протест, а также возможность того, что это потрясение поглотит общество и институты.

За минувшие месяцы приоритетные цели правительства были основаны на широком и твердом мандате общества, и приоритеты в списке требований были обусловлены вопросами борьбы с коррупцией, верховенством закона и правосудия.

Международные наблюдательские миссии высоко оценили прошедшие в Армении выборы, что очень важно и демонстрирует характер сотрудничества с нашими партнерами. Однако самое важное в том, что итоги выборов приняли участники выборов и общество».

Мнацканян отметил, что политический курс Армении, в том числе в контексте внешней политики, исключительно проармянский. «И именно такой поход мы закладываем в основу нашего сотрудничества, в особенности с теми структурами, странами и организациями, в которых есть стабильные примеры того, к чему мы стремимся. Таким образом наше сотрудничество с ЕС обусловлено именно этим императивом – использовать институциональный опыт и финансовое содействие ЕС в деле развития Армении. Это же касается нашего сотрудничества с СЕ и ОБСЕ», - отметил он. По словам Мнацаканяна, Восточное партнерство также надо рассматривать в этом контексте. «Каждая страна сама определяет свою политику. Эффективность сотрудничества обусловлена тем, насколько оно служит цели совместной работе. Думаю, это направляет правильный и важный мессидж партнерам ЕС - на востоке ЕС есть группа стран, которая стремится к сотрудничеству с Евросоюзом в контексте регионального взаимодействия и единства».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое