News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Верховный суд Испании отказал в приостановке процедуры эксгумации останков бывшего руководителя страны Франсиско Франко, сообщает Интерфакс со ссылкой на Mundo.

Издание напоминает, что с запросом о приостановке процедуры эксгумации обращались потомки Франко. У семьи каудильо еще будет возможность повторить этот запрос, когда Верховный суд вернется к обсуждению оправданности этой меры.

Кроме того, до принятия окончательного решения необходимо получить соответствующие заключения у муниципальных властей и властей Мадрида.

Ранее правительство и конгресс депутатов Испании одобрили декрет, дающий законное обоснование для эксгумации останков Франко. В Мадриде заявили, что процедура будет проведена вне зависимости от согласия его семьи, при этом пообещали провести ее с уважением и достоинством.

В конце сентября испанские СМИ сообщали, что внуки Франко попросили у Минюста Испании позволить перезахоронить его останки в крипте собора Альмудена в Мадриде, если его останки будут эксгумированы. Также родственники просят, чтобы перезахоронение прошло с военными почестями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое