News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Власти Таиланда отказались депортировать в Саудовскую Аравию 18-летнюю девушку Рахаф Мохаммед Кунун, который сбежал от родных, угрожающим ей смертью. Раньше она отреклась от ислама.

Девушку должны были вернуть самолетом в аэропорту Бангкока, сообщает Русская служба Би-би-си . Беглянка заявила, что ее родные убили ее за публичное отречение от ислама.

По словам девушки, родственники угрожают ей смертью.

Накануне, 6 января, власти Таиланда заявили, что депортируют девушку из-за отсутствия у нее визы для посещения страны. Однако у нее есть виза Австралии, куда она и летела, чтобы попросить политического убежища. Останавливаться в Таиланде Рахаф не планировала, но на выходе из самолета в Бангкоке ее встретил саудовский дипломат. При этом в Саудовском посольстве в Бангкоке заявили, что девушку остановили таиландские власти за нарушение закона, а Саудовская Аравия тут ни при чем.

«Выглядит так, что правительство Таиланда пытается вывернуть историю таким образом, будто бы она запрашивала визу и получила отказ. На самом деле у нее был билет на рейс в Австралию, она изначально не планировала посещать Таиланд», - рассказала телерадиовещательной корпорации замдиректора правозащитной организации Human Rights Watch по странам Азии Фил Робертсон.

По ее мнению, если саудовское официальное лицо смогло оказаться у трапа самолета, на котором прибыла Рахаф, это означает, что власти Таиланда действовали сообща с Саудовской Аравией.

В выходные девушка стала публиковать в соцсетях свою историю и фото. «У себя в стране я не имею возможности ни работать, ни учиться. Я хочу быть свободной, хочу учиться и работать по своему выбору. Я прошу защиты в первую очередь у следующих стран: Канады / США / Австралии / Великобритании. Я прошу любых их представителей связаться со мной », - рассказала она.

Она также разместила свое фото, на котором она сидит в комнате отеля, забаррикадировав дверь.

В итоге судьбой Рахат обеспокоились в Human Rights Watch, а глава иммиграционной полиции Таиланда Сурачат Хакпарн пообещал, что страна предоставит девушке максимально возможную защиту.

Молодая саудитка сбежала от родителей и попросила убежище в Таиланде

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Байден заявил об «ужасающем» всплеске ненависти к мусульманам в США
Здесь, у себя дома, мы наблюдаем ужасающий всплеск ненависти и насилия по отношению к американцам-мусульманам…
Полиция Швеции задержала трех подростков, участвовавших в сжигании Корана
Отмечается, что один из задержанных также подозревается в двух поджогах...
Во Франции запретили ношение мусульманской одежды в школах для учеников обоих полов
Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе...
В КНР заявили о необходимости китаизации ислама
В тексте отмечается, что Си Цзиньпин прибыл в город Урумчи в субботу, где выслушал отчет о работе правительства и выступил с речью...
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана
После акции у женщины спросили, не думает ли она, что сожжение священных книг влияет на безопасность всей Швеции, ее ответ был отрицательным...
В столице Швеции вновь сожгут Коран
Участник предыдущих акций сожжения Корана в Швеции Салван Наджем объявил о новой демонстрации ранее в понедельник...
Самое