News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


В Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции Еревана 9 января продолжилось рассмотрение вопроса о замене ареста в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна на альтернативную меру пресечения в виде залога. Сам Кочарян на заседании не присутствует.

Отметим, что рассмотрение данного вопроса стартовало 28 декабря 2018 года. В связи с окончанием рабочего дня оно было отложено.

На прошлом заседании следователь по данному делу попросил время  для представления суду самоотвода. По его словам, судья Нелли Багдасарян, рассматривающая вопрос о мере пресечения в отношении Кочаряна, по одному из рассматриваемых дел относительно событий 1 марта 2008 года в свое время представила самоотвод, с учетом предполагаемой личной связи обвиняемой личности с ней и супругом. Однако, по словам адвокатов второго президента Армении,  необходимости в самоотводе судьи на такой основе нет.  На их взгляд, этот шаг со стороны следователя - злоупотребление правом.

Как сообщалось ранее, в основу ходатайства о применении альтернативной меры пресечения в отношении Кочаряна  заложен тот факт, что после вынесения решения суда от 27 июля 2018 года об избрании меры пресечения прошло больше 4 месяцев, и за это время Кочаряном не было совершено никакого действия, препятствующего делу, что не отрицают ни орган, осуществляющий производство, ни Генпрокуратура. В связи с этим сторона защиты считает, что на данный момент нет никаких оснований для содержания последнего под арестом. Впрочем, в ходатайстве предоставлено еще одно обоснование: изначально свобода Кочаряна была ограничена незаконно. И потому применение залога на этот момент является единственным средством, с помощью которого суд сможет минимизировать нарушение прав Роберта Кочаряна.

Напомним, что Апелляционный суд отклонил ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна и оставил в силе решение суда первой инстанции об избрании ареста в качестве меры пресечения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое