News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Следователи и прокуроры, вовлеченные в дело о замене ареста в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна на альтернативную меру пресечения в виде залога, 9 января представили председательствующей судье Нелли Багдасарян ходатайство о самоотводе.

Согласно прокурорам, судья Нелли Багдасарян, рассматривающая вопрос о мере пресечения в отношении Кочаряна, по одному из рассматриваемых дел относительно событий 1 марта 2008 года в свое время представила самоотвод, с учетом предполагаемой личной связи обвиняемого с ней и супругом. Против представленного ходатайства возразили адвокаты экс-президента. Таким образом, суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения относительно данного ходатайства. Оно будет обнародовано 10 января.  Однако, адвокат Кочаряна Айк Алумян в беседе с журналистами отметил, что нет необходимости в представлении самоотвода судье на такой основе. 

На вопрос, является ли бывший глава следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян обвиняемым, с которым семья председательствующего судьи находилась в предполагаемой связи, Алумян ничего не ответил.  А на вопрос, видит ли он тенденцию в задержке судебного заседания, адвокат ответил: «Они очень щедро относятся ко времени. Когда они ходатайствуют относительно ареста человека, то готовы проводить судебный процесс всю ночь, лишь бы быстро арестовать его. Но когда речь идет об освобождении под залог, то заседание могут растянуть аж на 10 дней. Это неправильное отношение ко времени», - отметил Алумян.  Как сообщалось ранее, в основу ходатайства о применении альтернативной меры пресечения в отношении Кочаряна заложен тот факт, что после вынесения решения суда от 27 июля 2018 года об избрании меры пресечения прошло больше 4 месяцев, и за это время Кочаряном не было совершено никакого действия, препятствующего делу, что не отрицают ни орган, осуществляющий производство, ни Генпрокуратура. В связи с этим сторона защиты считает, что на данный момент нет никаких оснований для содержания последнего под арестом. Впрочем, в ходатайстве предоставлено еще одно обоснование: изначально свобода Кочаряна была ограничена незаконно. И потому применение залога на этот момент является единственным средством, с помощью которого суд сможет минимизировать нарушение прав Роберта Кочаряна.

Напомним, что Апелляционный суд отклонил ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна и оставил в силе решение суда первой инстанции об избрании ареста в качестве меры пресечения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое