News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Согласно прогнозу Всемирного банка рост ВВП в Армении в 2019 году составит  4,3%. В докладе банка «Global Economic Prospects: Darkening Skies» отмечается, что в 2020 году рост ВВП Армении  составит 4,6%, аналогичный прогноз на 2021 год.

Грузия - в 2019г обеспечит рост ВВП на 5% с сохранением этих темпов в 2020г; Азербайджан - на 3,6% с замедлением в 2020г до 3,3%.

По странам Европы и Центральной Азии (ЕЦА) ВБ прогнозирует в 2019г рост ВВП на 2,3% (против 3,1% в 2018г), с ускорением в 2020г до 2,7% и в 2021г до 2,9%.

«Замедление или изменение текущего хода структурных реформ остаются риском во многих странах региона, особенно в Армении, Азербайджане, Беларуси, Украине и Турции. Напряженность в Сирии или Украине могут вызвать новые санкции. Политика разногласия между Евросоюзом и некоторые странами Центральной Европы могут сдержать международных инвесторов и сократить фискальные трансферты. Эскалация торговых ограничений между США и Еврозоной могут негативно повлиять на западные страны ЕЦА, поскольку Еврозона - является крупнейшим торговым партнером для всех стран субрегиона», - отмечается в докладе.

ВБ считает, что в 2019 году ожидается, что на темпах роста экономики региона «Европа и Центральная Азия» негативно скажутся сохраняющиеся последствия финансовых потрясений в Турции.  «Согласно оценкам, в 2018 году темпы роста экономики в Европе и Центральной Азии замедлились до 3,1 процента, что стало отражением ослабления экономической активности в Турции во второй половине года. Темпы экономического роста в странах региона, за исключением Турции, остались на прежнем уровне – 2,9 процента, так как замедление экономической активности в западной части региона, в том числе в Болгарии и Румынии, было компенсировано ускорением темпов экономического роста в восточной части региона благодаря повышению цен на нефть».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Самое