News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Лидеры Саудовской Аравии заверили госсекретаря США Майка Помпео, что все, кто несет ответственность за убийство журналиста Джамала Хашагджи будут привлечены к ответственности. Об этом журналистам сообщил сам Помпео, передает Reuters.

По его словам, он также поднял ряд вопросов о  ситуации с правами человека в Саудовской Аравии с королем Салманом и наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, в том числе вопрос арестованных активистов.

«Они оба признали, что подотчетность должна иметь место. Они подтвердили свою приверженность достижению цели, ожиданиям, которые мы на них возлагаем», - заявил Помпео.

Он также сообщил, что обсуждал дипломатический кризис между Катаром и странами Персидского залива, который  продолжается слишком долго и угрожает региональному единству, необходимому для противодействия Ирану.

«Мы говорили о том, как мы можем решить этот вопрос.  Я думаю, что им тоже хотелось бы этого достичь».

Что касается Йемена, Помпео и принц Мухаммед договорились о необходимости дальнейшей деэскалации и соблюдения соглашений, заключенных на переговорах в прошлом месяце.

Напомним, что Джамал Хашагджи был убит в октябре прошлого года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Эр-Рияд изначально отрицал факт убийства, и был вынужден признать это только через две недели после исчезновения Хашагджи. Тем не менее, саудиты настаивают, что убийство произошло «случайно» в ходе попыток убедить Хашагджи вернуться на родину. Власти Саудовской Аравии задержали 21 человека по подозрению в причастности к убийству. Турция и американские спецслужбы считают, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман причастен к убийству, однако Эр-Рияд категорически отрицает это. Отметим, что тело Хашагджи до сих пор не найдено.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млн
Как уточнили в гражданской гвардии страны, изъятая партия гашиша является одной из крупнейших за последние годы…
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Самое