News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Нынешняя власть год назад заявляла о том, что силовики должны быть подотчетны парламенту, однако теперь они говорят прямо противоположное. Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании 21 января заявил секретарь парламентской фракции партии «Светлая Армения» Геворк Горгисян.

По его словам, нынешние власти заявляют, что Полиция и Служба национальной безопасности все же не должны быть подотчетны парламенту, однако год назад, когда они были в оппозиции, Арарат Мирзоян требовал их подотчетности Национальному Собранию. «Иначе говоря, они могут стать репрессивным орудием в руках власти. Теперь, став спикером парламента, Мирзоян изменил свое мнение. Конечно, не факт, что нынешние власти будут таким образом использовать Полицию и СНБ. Но мы должны дать вопросу институциональное решение, а не надеяться на добрую волю тех или иных представителей власти», - добавил Горгисян.

При этом он напомнил, что Полицию и СНБ вывел из Правительства второй президент Роберт Кочарян. Сделал он это, по мнению депутата, по двум причинам: во-первых, чтобы перевести их под личный контроль, а во-вторых, чтобы на них не претендовала ни одна политическая партия при переговорах о коалиционном кабинете министров. «В предыдущем парламенте Никол Пашиян руководил нашей общей фракцией «Выход». И тогда он тоже высказывался против такого порядка вещей, критикуя суперпремьерскую систему. Эти слова звучали и на пленарных заседаниях, записи которых сохранились», - заметил Горгисян.

Не убедителен, по мнению депутата, и аргумент властей о том, что деятельность Полиции и СНБ содержит тайные элементы, поэтому о подотчетности парламенту не может быть и речи. «Никто не просит раскрывать текущие детали спецопераций. Армия тоже отнюдь не публична. Тем не менее, Министерство обороны подотчетно парламенту – именно как орган, формирующий политику Вооруженных сил», - заключил Геворк Горгисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое