News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Движущая сила нынешних событий вокруг карабахского урегулирования носит скорее локальный характер, нежели связана с событиями в регионе. Такое мнение в интервью Новости Армении - NEWS.am выразил редактор «Caucasus Survey», аналитик Chatham House Лоуренс Броерс.

Броерс признает, что с 2001 года конфликт был неизменно омрачен другими глобальными и региональными проблемами, но он уверен, что международные акторы едва ли могут добиться многого без локальных игроков.

«Во-первых, четырехдневная война продемонстрировала пределы готовности к войне для всех сторон. Затем последующий «шпионский скандал» в азербайджанской армии в мае 2017 года также показывает, что институциональные реформы в армии имеют свои пределы»,- считает эксперт.

Он отмечает, что, хотя территориальные выгоды в апреле 2016 года были очень незначительными, Баку ведет линию, которую можно описать как оправдание огромных военных расходов последних лет. «Для Армении же «бархатная революция» стала «перезагрузкой» в армяно-азербайджанских отношениях. Она бросила вызов размышлениям с нулевой суммой об отношениях между безопасностью и демократией, и идея отойти от политики «силовика и гарнизона» является законной и коллективной целью. Идея о том, что означает «безопасность», развивается вместе с амбициозным проектом по преобразованию Армении. Де-эскалация крайне важна для этой повестки дня, и, будучи лидером с демократическим мандатом, Никол Пашинян, возможно, сможет противостоять более жестким подходам», -  отмечает Броерс.

Эксперт отмечает, что серьезная дипломатическая энергия будет направлена на конфликт только тогда, когда внешние силы увидят требование и способность к миру у самих сторон.

На вопрос, не заинтересована ли администрация Трампа в активном участии в процессе и действует ли она довольно пассивно по сравнению с администрацией Обамы, эксперт подчеркнул, что «в лице посла Эндрю Шофера у США есть прекрасный посланник, который не менее заинтересован или активен, чем его предшественник посол Джеймс Уорлик».

Броерс считает, что лидеры должны показать, что они не собираются подписывать наспех придуманную «сделку», которая отвечает их интересам, а должны убедить скептически настроенных граждан Армении и Азербайджана.  «Это может произойти с помощью небольших, но постепенных шагов, чтобы открыть политическое пространство для альтернатив воинственности и принуждения, которые в последние годы явно не смогли изменить статус-кво. Меры по укреплению экономического доверия, как отмечают сопредседатели Минской группы в своем заявлении на прошлой неделе, могут быть частью этого. Но это должно сочетаться с другим политическим дискурсом и снятием ограничений на контакты между людьми»,- считает британский эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое