News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Венеция не устает придумывать различные барьеры и правила, чтобы спастись от туристов. Город, где официально проживает около 60 тыс. местных жителей, принимает порядка 30 млн. туристов в год, сообщает АТОР

Мэр города Луиджи Бруньяро заявил, что с 1 мая 2019 года гости города, которые не планируют останавливаться на ночь, будут платить входной налог в размере 3 евро, а с 1 января 2020 года эта сумма увеличится в разы – от 6 до 10 евро в зависимости от времени года.

«Дело не в том, сколько мы заработаем, – заявил Бруньяро. Речь идет об управлении туристическим потоком. Мы не хотим, чтобы Венеция стала тематическим парком».

Планируется, что новый сбор будет добавлен к стоимости прибытия в город на поезде, круизном судне, автобусе или самолете. Тем, кто попытается проникнуть в город «зайцем», грозит штраф в 450 евро.

Впрочем, «плата за вход» в Венецию не коснется тех, кто забронировал номер в отеле. Такие туристы, останавливаясь хотя бы на одну ночь, будут платить только стандартный туристический налог – уже в гостинице.

Помимо постояльцев отелей от необходимости покупать «входной билет» будут избавлены жители города и области Венето, собственники венецианского жилья, а также студенты университета и служащие, приезжающие каждый день на работу из соседнего Местре.

Предложение о введении гостевого налога уже поддержали представители гостиничного бизнеса. По данным Ассоциации владельцев венецианских гостиниц, «эпизодические туристы» составляют 70% всех приезжих, а доля в доходах туристического сектора от их пребывания составляет не более 30%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое