News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Произошедшие в Армении политические изменения предоставляют США возможность помочь стране восстановить поддержку зарубежных партнеров. Об этом в своем докладе, опубликованном на сайте «Carnegie Endowment for International Peace», отмечает  независимый эксперт, специалист по вопросам демократизации Рэй Дженнингс. 

По его словам, премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно подтверждал приверженность верховенству закона, созданию системы переходного правосудия и активизации усилий по борьбе с коррупцией, однако, поддержка США так и не укрепилась в послереволюционный период. «В первую очередь, советникам Пашиняна необходима техническая помощь в области стратегических коммуникаций, управления задачами и составления схемы ключевых правительственных инициатив», - отмечает Дженнингс, советник Агентства США по международному развитию и Всемирного банка по вопросам переходного развития.

По словам автора, правительству Армении необходимо начать с решения маленьких, но важных проблем, скажем, сбора мусора и озеленения территорий.

Также он предлагает рассмотреть вопрос создания системы переходного правосудия. 

Правительству США, как отмечает эксперт, в свою очередь необходимо расширить сотрудничество с представителями армянской диаспоры Америки, поскольку многие из них имеют сильную поддержку со стороны американских конгрессменов. По словам автора, новому правительству придется столкнуться с угрозой дезинформации, которая будет направлена «на дискредитацию ключевых государственных деятелей, подрыв социально-политической стабильности и процесса осуществления реформ». В данном контексте, нынешнему правительству необходима  «поддержка в укреплении потенциала отслеживания и переработки контента», отмечает автор. Автор статьи также коснулся изменений в российско-армянских отношениях. Эксперт также отмечает, что Москва теряет доверие к заявлениям Пашиняна о сохранении крепких связей с Россией.  «Расследования в отношении таких личностей, как Манвел Григорян, Тарон Маргарян, Юрий Хачатуров и бывший президент Армении Роберт Кочарян, побудили министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова предостеречь Пашиняна от проведения «политически мотивированных арестов». После визита советника по национальной безопасности США Джона Болтона в Армению, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин выразил надежду, что Ереван будет противостоять «скрытому шантажу и давлению» со стороны США», - пишет эксперт.

В докладе также отмечается, что США следует расширить свое военное взаимодействие с Арменией в вопросе готовности к стихийным бедствиям, улучшения взаимодействия с НАТО, а также в вопросах реформ в области обороны.  По словам автора, существенным сигналом для США и стран запада станет проявление желания со стороны Армении в разрешении вопроса по Амулсарскому месторождению. Как отмечает автор, для привлечения западных инвестиций, необходима независимость судебной власти, расширение двусторонних договоров между Арменией и США и сотрудничество США с другими западными партнерами. «В-четвертых, США должны призвать своих партнеров из ЕС ускорить доступ Армении к технической помощи и материальной поддержке ЕС», - добавил специалист. Автор доклада также коснулся вопроса регулирования нагорно-карабахского конфликта.

Азербайджан признает право армян Карабаха только в обмен на территории, контролируемые Арменией, отмечает автор, добавив, что данной позиции придерживается и США, однако необходимо предпринять новые шаги.

Дженнингс отмечает, что министру иностранных дел Зограбу Мнацаканяну потребуется консультативная помощь, чтобы помочь Еревану реализовать краткосрочные инициативы, такие как маркировка минных полей и обмен задержанными.

Во-вторых, Пашиняну и его соратникам должны оказывать помощь в использовании ресурсов, подключении экспертов, заинтересованных в определении стратегий альтернативного урегулирования данного конфликта. В-третьих, дипломатия с привлечением граждан будет необходима для оказания давления на правительства стран с целью выхода из тупика.

«Происходящий в Армении политический переход предоставляет Соединенным Штатам возможность оказать помощь важному союзнику и восстановить поддержку демократических партнеров за рубежом, вдохновленных теми же ценностями»,- резюмирует эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Левон Кочарян откроет партию?
Будете ли Вы участвовать с АРФ «Дашнакцутюн», особенно учитывая то, что особенно в последние месяцы проводили встречи в областях именно с членами АРФД, а у Вас отдельной партии нет?...
«Жоховурд»: Мирзояну удалось наладить отношения с соратниками
По нашим сведениям, депутаты от ГД, в отличие от прошлых встреч, достаточно хорошо приняли Мирзояна, побеседовали с ним, обсудили вопросы без пренебрежения и агрессии...
«Грапарак»: В Гюмри полицейские задержали и избили племянника архиепископа Микаэла Аджапаяна
Связано ли произошедшее с его резкой критикой в адрес властей…
«Жоховурд»: Власти Армении намерены ужесточить наказание за уклонение от армейских сборов
Уголовная ответственность предполагает лишение свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет…
«Паст»: «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»  
«Паст» обратился к Аршаку Карапетяну с просьбой разъяснить, о чем идет речь....
Глава Ширакской епархии: Силовики должны осуществить определенные шаги, чтобы предотвратить катастрофу
Я никогда не призывал к кровопролитию…
Самое