News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Интервью начальника НЦБ Интерпола в Армении Ара Фиданяна агентству Новости Армении – NEWS.am.

Расскажите немного об организации, чем и как она занимается?

Интерпол - одна из крупнейших международных организаций и крупнейшая полицейская организация. На данный момент в ней  учавствуют 194 страны. Из года в год повышается роль Интерпола. В первую очередь это обусловлено тем, что даже в недалеком прошлом борьба с обычными внутригосударственными преступлениями осуществлялась силами одного государства. По положению на сегодня эти кажущиеся обычного рода преступления носят международный характер. Многие преступления, даже такие «обычные», как мошенничество, не говоря о таких преступлениях как незаконный оборот наркотиков, оружия, траффикинг людей, носят международный характер, и государства не в состоянии бороться в одиночку. Тут на первый план выходит Интерпол, который координирует сотрудничество стран-членов Организации.

НЦБ Интерпола в Армении занимает важное место в работе Организации, в частности, мы очень оперативно реагируем на все запросы, и принимаем соответствующие меры, в то же время, эффективно сотрудничаем с национальными правоохранительными органами. В итоге, фиксируются достаточно высокие показатели, в связи с чем, пользуемся высоким авторитетом среди остальных  НЦБ и Генерального Секретариата Интерпола. Этим обусловлено и то обстоятельство, что НЦБ Интерпола в Армении является членом Европейского комитета Интерпола, что для такой страны как Армения достаточно серьезное достижение.

Что касается работы и ее объемов. Естественно, с увеличением объемов работы растет также документооборот. К примеру, в 2014 г он составил 32 794 информационных единицы. В 2016 г. - 48 586, а в 2018 г. - 92 183. Цифры говорят сами за себя.

Сколько лиц находится в розыске по линии Интерпола по инициативе Армении?

Одной из первоочередных задач Интерпола является обнаружение лиц, находящихся в розыске. На данный момент по линии Интерпола по всему миру 161 679 лиц находятся в розыске, из которых 380 по инициативе правоохранительных органов Армении. НЦБ в тесном сотрудничестве с коллегами из других стран-участников Организации предпринимает меры, направленные на  обнаружение лиц, объявленных в розыск по инициативе правоохранительных органов Армении, в рамках которых проводятся широкомасштабные розыскные мероприятия. С 2017 до 2018 гг на территориях стран-участников Интерпола были обнаружены 355 лиц, разыскиваемых по инициативе правоохранительных органов Армении, по обвинению в совершении тяжких, особо тяжких и резонансных преступлений, из которых 262 задержаны, а 39 – подвергнуты экстрадиции.

Для нас также приоритетным направлением является розыск на территории Армении лиц, объявленных в розыск по инициативе других стран. В тесном сотрудничестве с компетентными подразделениями Полиции Армении с 2017 по 2018 гг на территории Армении были обнаружены 136 лиц, разыскиваемых по линии Интерпола, из которых 59 были задержаны, и 9 подвергнуты экстрадиции. В отношении остальных лиц экстрадиционная процедура либо продолжается, либо в экстрадиции отказано, в связи с наличием гражданства Армении.

Нами также проводятся специальные мероприятия в отношении граждан Армении и предположительно лиц армянской национальности, находящихся в розыске со стороны других государств. На данный момент 549 граждан Армении или лиц армянской национальности, находятся в международном розыске и еще 118 разыскиваются на национальном уровне.

Деятельность Интерпола не ограничивается одним только розыском лиц, это одно лишь направление из числа многих других, в котором результаты работы наиболее очевидны. Совместная работа осуществляется с целью предотвращения незаконного оборота наркотиков, оружия и боеприпасов, траффикинга людей, незаконного оборота культурных ценностей, терроризма, киберпреступлений, по борьбе с организованной преступностью, экономическими преступлениями. Ограничений нет, за исключением предусмотренного статьей 3 устава Организации, которая запрещает использование каналов Интерпола по делам, имеющим политический, религиозный, расовый и военный характер.

Азербайджан время от времени предпринимает попытки использовать каналы Интерпола в политических целях. Одним из ярких примеров является история с блогером Александром Лапшиным. Как НЦБ противодействует подобным попыткам?

Азербайджан действительно пытается использовать каналы Интерпола для решения определенных политических задач, однако Интерпол располагает серьезным инструментарием для предотвращения такого рода подходов, также в структуре Организации действует отлично организованный независимый орган, который подвергает юридическому изучению все запросы, поступившие по каналам Интерпола. По сей день, попытки Азербайджана каким-то образом использовать каналы Интерпола не увенчались успехом, так как все их попытки своевременно пресекаются. Мы со своей стороны также предпринимаем определенные шаги. Есть специальные списки лиц, в отношении которых Азербайджан гипотетически может попытаться объявить розыск по каналам Интерпола, исходя из своих политических целей, в связи с чем мы периодически проводим мониторинг. Что касается Лапшина, то в его случае Азербайджан пытался использовать каналы Организации, однако этого не произошло. Он был объявлен в розыск по линии СНГ, и это носило совсем иной политический характер.

Как Вы оцениваете сотрудничество с Турцией в рамках Интерпола? С Азербайджаном?

С Турцией достаточно хорошо развивается сотрудничество. Это в наших интересах, потому что, к сожалению, в Турции не только проживает многочисленная армянская община, но и большое число граждан Армении. Не буду указывать цифры, но уверяю, что не проходит недели, чтобы из Турции не поступило несколько запросов в связи с совершенными гражданами Армении преступлениями. Турецкая сторона достаточно открыта для сотрудничества, вплоть до того, что, не имея дипломатических отношений с Турцией, мы непосредственно осуществили выдачу лиц по каналам Интерпола, в связи с чем можно констатировать, что сотрудничествօ с Турцией по каналам Интерпола осуществляется без проблем.

Что касается Азербайджана, то тут картина совершенно иная, мы пытались найти грани сотрудничества, однако безуспешно, и от этого мы никоим образом не пострадали. Все равно, полноценного сотрудничества в нашем понимании невозможно бы было бы достигнуть, и такой подход удостаивается адекватного ответа. 

Международный терроризм приобретает все больший размах. НЦБ вносит свой вклад в противодействие этому явлению?

Это одна из важнейших проблем всего мирового сообщества. НЦБ располагает данными Генерального Секретариата и их возможностями для противодействия, а они достаточно обширные. Есть серьезная база данных, и она используется. Однако терроризм явление, изо дня в день меняющее облик, и говорить, что мы застрахованы, нельзя. Необходимы все возможные и невозможные шаги. Быть на шаг впереди.

 В связи с недавним терактом в Новой Зеландии и обнаруженных в числе прочих надписей на оружии на армянском языке, обратились ли власти страны к Армении?

Надписи и для нас предмет изучения. Пока официального обращения не поступало, но предварительный сигнал от коллег из Новой Зеландии мы получили. Естественно, пока рано что-то утверждать, нужна экспертиза. Но сигнал о возможном сотрудничестве был и в случае возникновения конкретных вопросов мы приступим к изучению.   

Были ли осуществлены НЦБ в прошлом году особенно успешные мероприятия?

Многое мы не публикуем для широкой общественности, не занимаемся собственным PR и не нуждаемся в нем. Ведется важная и интересная работа, но зачастую она не видима, и менять свои подходы не собираемся. Но особенно интересные и важные дела, конечно, были. В их числе обнаружение гражданина Турции Оксуза. Мы смогли пресечь деятельность лица подобной категории. Он уже передан объявившим его в розыск властям США для осуществления уголовного преследования.

Очень серьезная работа, в сотрудничестве с национальными правоохранительными органами и зарубежными партнерами проводится с целью пресечения незаконного оборота наркотиков. Несколько месяцев назад была проведена интересная полицейская операция на территории Польши, там была предпринята попытка наладить международный канал транзита наркотиков.

Другое важное направление – розыск культурных ценностей. Уже несколько лет работаем, пытаемся возвратить картину Айвазовского. Полотно было украдено у частного лица в Армении в 1992 г и обнаружено нами спустя 25 лет на одном из лондонских аукционов. Надеемся, что наша работа увенчается успехом, и картина будет возвращена в Армению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Нигерии сбежали более 100 заключенных
Исправительная служба страны сообщила, что к побегу в Суледже привело разрушение здания, а также ограждения по периметру из-за дождя…
Европол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек Европы
Агентство отметило, что общий ущерб от их деятельности достигает €2,5 млн…
Участвовавший в акции протеста экс-посол Армении в Польше отпущен на свободу
На данный момент перекрыты перекресток улицы Хоренаци-Закяна, улица Чаренца перед зданием МВД  Армении …
Офис омбудсмена Армении: Группы быстрого реагирования отправились в разные отделы полиции
Была подвергнута приводу группа людей…
В Казахстане из-за паводков остаются подтопленными порядка 450 нефтедобывающих скважин
Вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов сообщил, что…
Армения передала Штатам разыскиваемого гражданина США
Эта успешная совместная операция демонстрирует…
Самое