News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Заместитель министра обороны Армении Габриэл Балаян разъяснил причины, по которым отклонен представленный партией «Процветающая Армения» законопроект об организации боевого дежурства.

По словам замминистра, это связано с планированием и ресурсами государственного бюджета. В беседе с журналистами он напомнил, что накануне правительство одобрило проект закона о внесении изменений и дополнений в закон «О военной службе и статусе военнослужащего». «Пытаемся привлечь большее число контрактников, установив вместо действующего ограничения в 36 лет возраст в 40 лет, поскольку заявок тоже много», - сообщил замминистра.

Говоря о заявлении министра обороны Давида Тонояна о намерении сократить срок службы для несущих боевое дежурство, и продлить его для тех, что боевое дежурство не несет, Габриэл Балаян заявил, что идея на этапе обсуждения, и указать какие-то сроки он не может.

«Отмечу лишь одно условие, о чем и прежде говорило Министерство обороны – на переднем крае должны служить исключительно здоровые военнослужащие срочной службы, и это первый шаг в контексте обсуждений. Будем пытаться найти возможности сделать так, чтобы на переднем крае срок службы был короче, а пригодный к службе личный состав, имеющий ограничения, выполнял иные функции, но срок службы был чуть дольше, чем у несущих боевое дежурство. Возможно, для некоторых призывников, имеющих ограничения, срок службы составит более 24 месяцев, и наоборот  - для несущих боевое дежурство служба в армии будет менее 24 месяцев», - разъяснил замминистра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генпрокуратура Армении: В 2023 году на 69% увеличилось число случаев гибели военнослужащих
В Генпрокуратуре уточняют, что существенным фактором роста числа…
По обвинению в убийстве военнослужащего Авага Закаряна арестован его сослуживец
Военнослужащему С. П. предъявлено обвинение по части 1 статьи 155 УК РА…
В связи со смертью военнослужащего Авага Закаряна возбуждено уголовное производство
По неосторожности застрелил сослуживец…
Дело об убийстве солдата передано в суд
Согласно доказательствам, полученным в рамках уголовного производства…
Правозащитник: В 2023 году в армии было зарегистрировано 83 случая смерти в небоевых условиях
Данные случаи и доказывают, что в армии ничего не реформируется…
Правозащитник: Иногда сомневаюсь в том, что министром обороны является Сурен Папикян
Если посмотреть на статистику, то видно…
Самое