News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Парламент Армении 26 марта не принял законопроект о внесении изменений Трудовой кодексе, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

Таким образом, лица, осуществляющие в вузах научно-преподавательскую деятельность, которые одновременно избраны на политические должности, продолжат свою деятельность в рамках срочных договоров. Проект, представленный депутатами от партии «Процветающая Армения» Геворком Петросяном, Иветой Тоноян и Норой Арустамян, был обсужден в ходе заседания парламента, но не получил одобрения депутатов.

«Содержание проекта заключается в том, что, согласно действующему Трудовому кодексу Армении, разрешается заключать срочный трудовой договор с работающим по совместительству. В условиях правового регулирования этой нормы в прошлом Национальном Собрании сложилась такая ситуация, когда преподаватели, осуществляющие научно-преподавательскую деятельность, избирались на политические должности, и, несмотря на то, что они имели бессрочные договора с вузами, вузы, механически принимая за основу факт их избрания на политическую должность, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, без согласия работника превращали в срочный. Но если данный работник осуществляет постоянную деятельность в данном вузе, какое имеет значение то, что он был избран на политическую должность?», - заявил Геворк Петросян. Он отметил, что это касается в особенности депутатов, поскольку, согласно действующему законодательству, депутат является тем единственным высокопоставленным государственным должностным лицом, которое работает в ненормированном режиме. То есть, по словам парламентария, он имеет полное право совмещать работу депутата с научно-преподавательской деятельностью. «Предложение состоит в том, чтобы люди, которые становятся депутатами или избираются, например, главой общины, продолжали бы трудовые отношения со своими вузами на основании бессрочных договоров», - пояснил депутат.

В конченом счете, «за» законопроект проголосовало лишь 39 парламентариев, а «против» – 68.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое