News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Заместитель директора по развитию белорусского предприятия «Завод точной электромеханики», руководитель проекта оператора национальной системы спутниковой связи и вещания «Белинтерсат» Андрей Абрамов заявил, что целесообразно рассмотреть создание общей спутниковой платформы телевещания стран ЕАЭС или СНГ, передает РИА Новости

На пресс-конференции в среду в Минске он рассказал, что 8 апреля российский оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и Завод точной электромеханики подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает обмен необходимой технической информацией и проведение консультаций экспертов по вопросам совместного использования возможностей существующей спутниковой группировки ГП КС, а также новых спутников, создаваемых в рамках программы развития российской орбитальной группировки космических аппаратов связи и вещания.

Речь идет об участии белорусского предприятия в создании космического аппарата ГП КС «Экспресс-АМУ6» и перевода на него загрузки с космического аппарата «Белинтерсат-1» по истечению срока его активного существования. Кроме того, соглашение предполагает создание кооперации российских и белорусских предприятий разработчиков и производителей для разработки и освоения в серийном производстве земных станций спутниковой связи для подвижных платформ.

«Также мы договорились, что будем создавать или входить в программы Союзного государства или ЕАЭС по развитию телекоммуникационных спутниковых услуг, в основном речь идет о телевизионном вещании... Мы обсуждаем создание телевизионной платформы вещания практически на весь евразийский континент», - сказал Абрамов.

По его словам, для этого нужна группировка из 2-3 спутников. «Должен быть консорциум стран и организаций... Ориентируемся, конечно, на РФ, Казахстан, других участников рынка в СНГ и ЕАЭС», - продолжил руководитель белорусского проекта. Он подчеркнул, что если спутниковые операторы обеспечат техническую сторону реализации проекта, то еще «надо, чтобы кто-то создавал контент».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое