News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Экс-президент Перу Алан Гарсия оставил предсмертную записку перед своим самоубийством, в которой он написал, что покончил с собой, чтобы избежать унижения со стороны своих политических врагов, передает Reuters.

Ранее на этой неделе Гарсия выстрелил себе в голову при попытке ареста по обвинению во взятничестве. До самоубийства Гарсия неоднократно отрицал  обвинения в коррупции.

«Я не буду унижаться. Я видел, как других выставляли напоказ в наручниках, и влачили жалкое существование, но Алану Гарсии не нужно терпеть эту несправедливость.  По этой причине я оставляю своим детям достоинство моих решений; моим друзьям, моей гордости и моим врагам, мой труп как знак моего презрения к ним», - говорится в записке, которую зачитала дочь Гарсии.

«Я видел, как эти процедуры используются, чтобы унижать, а не искать правду», - написал Гарсия в письме, прочитанном перед тысячами его друзей и союзников. ,

Президент Мартин Вискарра, чья администрация наблюдала за расследованием, предложил семье Гарсии государственные похороны, но семья Гарсиа отклонила предложение Вискарры, предпочитая вместо этого частное мероприятие с друзьями и союзниками экс-президента.

Самоубийство Гарсии, вероятно, вбивает клин между правительством Вискарры и правой оппозицией в Конгрессе Перу, многие из которых были в союзе с экс-президентом.

Reuters  отмечаетс, что не смог самостоятельно проверить ни подлинность письма, ни время, когда оно было написано.

В ноябре прошлого года суд запретил Гарсии покидать страну в течение 18 месяцев. По мнению следствия, политик мог получить $100 тыс. от Odebrecht в обмен на помощь в заключении выгодных для компании контрактов. Бывший глава государства свою вину отрицает.

Алан Гарсия был президентом Перу дважды  с  1985 до  1990, и с 2006 по 2011 гг.

Его правление считается неудачным из-за роста инфляции и активизации вооружённых группировок.

В 1992 в связи с обвинениями в коррупции Гарсия был вынужден эмигрировать в Колумбию, где жил до 2001. После снятия с него обвинений вернулся в Перу и возглавил парламентскую оппозицию.

В 2006 социал-демократ Алан Гарсия выиграл во втором туре президентские выборы у левого националиста Ольянты Умалы , набрав 53 % голосов.

В ноябре 2018 года Алан Гарсия было запрещено покидать  Перу после подозрения в получении взяток от компании Odebrecht. 17 ноября 2018 года он вошёл в резиденцию уругвайского посла в Лимеи попросил убежища. 3 декабря Уругвай отказал Алану Гарсии в убежище, после чего тот покинул резиденцию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое