News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе телефонной беседу с президентом Афганистана Ашрафом Гани выразил разочарование Вашингтона по поводу отсрочки афганских переговоров с талибами, передает AP.

Переговоры между талибами и представителями правительства Афганистана должны были начаться 19 апреля  в Катаре,  но они сорвались из-за того, что стороны не смогли согласовать список участников.

Эта встреча должна была стать первыми переговорами талибов и представителей афганских властей, и считалась важным первым шагом на пути к окончательному прекращению войны в Афганистане.

Государственный департамент заявил, что Помпео также осудил недавнее объявление талибов о начале нового наступления этой весной. Он призвал обе стороны согласовать список участников, заявив, что переговоры - лучший шанс Афганистана на мир.

Кабул, который в течение многих месяцев оставался в стороне от переговоров между США и талибами, потому что последние отказываются разговаривать напрямую с правительственными чиновниками, предложил огромную делегацию из 250 участников, включая видных афганских деятелей, представителей правительства и оппозиции. Однако Доха представила сокращенный список, в котором, как утверждает Кабул, резко сократили число женщин и исключили всех министров.

Каждая из сторон обвиняет другую в срыве переговоров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое