News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Несколько лет назад, в 102-ю годовщину Геноцида армян, я предложил поделиться историей выживания моей семьи на юбилейном мероприятии в Армянской студенческой организации штата Фресно. Было несколько историй, которые я собирался рассказать,  но я решил рассказать о далеких родственниках моей семьи, о которых я знал  мало. Фактически, моя семья не знала об их существовании до недавнего времени, пишет Майкл Реттиг в газете Fresno Bee.

«Несколько лет назад моя тетя и я обнаружили фотографию неизвестной семьи, когда мы убирали вещи  покойной бабушки. Сначала я думал, что на снимке изображены друзья семьи моих предков из Битлиса.

Позже мы открыли другую коробку и нашли юридический документ, который мой прапрадед Мардирос Гашагорцян подготовил для того, чтобы подать в суд на правительство Османской Республики по поводу своей собственности, которая была потеряна во время Геноцида армян 1915 года.

В этом документе Мардирос перечислял своих родственников, которые остались в Османской империи после того, как он мигрировал во Фресно в 1899 году, спасаясь от резни в Хамидиане, которая предшествовала Геноциду армян. Мардирос нашел работу плотника, воспитал троих детей и стал натурализованным гражданином США в 1901 году.

Изучив юридический документ Мардироса, я понял, что на фотографии неизвестной семьи были мать Мардироса (моя пра-пра-прабабушка Мэри) и семья его брата Арутюна в Битлисе в 1912 году.  Мэри справо, гордо держит портрет Мардироса и его семьи, которые они отправили по почте по прибытии в Америку. Ее второй сын, Арутюн, сидит посередине рядом со своей женой. Оба они  будут убиты турецкими солдатами через три года после того, как была сделана фотография.

В документе Мардирос оплакивает смерть четырех его племянников и племянниц, детей Арутюна,  которые были убиты во время  Геноциде армян. Два старших сына, Джарджис и Хошварт, были убиты в начале резни  вместе с другими молодыми трудоспособными армянскими мужчинами. Их младшая сестра Сирануш Гашагорцян, погибла во время марша смерти в возрасте 12 лет. Старшая дочь Арутюна Азнив бежала в Алеппо, где она писала письма своей двоюродной сестре в Америке, моей прабабушке Виктории, об отчаянном положении армянских беженцев в Сирии.

Сын Арутюна Смбат выжил, оставаясь в Турции и скрывая свою армянскую идентичность. Он написал Виктории, что «ему удалось спастись от ужасных депортаций и массовых убийств в 1915 году, приняв турецкое имя Джемаль». Далее он написал: «В течение многих лет я жил как беглец, переезжая из города в город, из округа в округ, теперь я живу В Стамбуле. Я чувствую себя самым одиноким в мире».

Эти письма выживших, семейная фотография и юридический документ Мардироса - все, что осталось от семьи Арутюна. Они были убиты, оторваны от родины, их земля и имущество были конфискованы. Я решил поделиться их историей, чтобы сохранить их память, так как они были почти потеряны для истории.

Я не знаю, есть ли выжившие потомки, где-нибудь в Сирии, Турции или Армении. Кто бы помнил эти лица, если бы не эта фотография, кто помнил бы их борьбу, если бы не письма в коробках моей бабушки?

Их история является лишь одним из примеров трагедий, которые пережили армянские семьи во время погромов османских турков,  но она  также и пример их (турок)  провала.

То, что я сижу здесь сегодня, 104 года спустя, с этой фотографией и памятью об Арутюне, Джарджисе, Хошварте и Сирануш в моем сердце, и что армяне всего мира продолжают собираться 24 апреля, чтобы сохранить воспоминания и истории их предков, год за годом, являются свидетельством этой неудачи. Мы все еще здесь, и мы все еще помним и чтим тех, кого потеряли».

Майкл Реттиг - уроженец Фресно, имеет степень магистра истории. Его диссертация была посвящена армянам, которые служили в британской разведке во время Первой мировой войны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое