News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

По информации сейсмологов возле восточного побережья острова Майотта появился ранее не обнаруженный подводный вулкан, проявляющий активность, передает Planet-today

Первые признаки были замечены в ноябре 2018 года и отразились по всей территории Земли. Тогда учеными были зафиксированы сейсмические волны определенной длины и периодичности.

А по показаниям GPS было отмечено, что Майотта за в принципе незначительно время несколько изменила свое местоположение и сместилась на 60 миллиметров восточнее и на 30 миллиметров южнее относительно своего предыдущего положения. Тогда ученые предположили, что непосредственно под островом произошло опустошение огромного хранилища магмы.

И уже в марте этого года теория ученых нашла свое частичное подтверждение. Остров стал опускаться со скоростью около 1 сантиметра в месяц, что соответствует направлению движения магмы.

А проведенное в окрестностях архипелага срочное исследование дна показало наличие активного подводного вулкана с размерами в поперечнике около 5 километров и высотой относительно уровня дня около 800 метров.

При этом сейсмологи с уверенностью утверждают, что еще полгода назад в этом районе ничего подобного не было.

В настоящее время власти Франции, разрабатывают план эвакуации жителей этой своей заморской территории, поскольку вполне вероятна возможность того, что остров может разрушиться или утонуть.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое