News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сегодня в Тбилиси группа азербайджанских активистов провела акцию в поддержку приговоренного в Азербайджане к 6-летнему тюремному заключению журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы.

Они держали в руках плакаты «Свободу Афгану Мухтарлы!», «Цена расследователю 2 млрд. долларов!» и др.

Как сообщает contact.az, получивший разрешение на жительство в Грузии Мухтарлы исчез в Тбилиси в мае 2017 г. при странных обстоятельствах. На следующий день он оказался арестованным в Азербайджане. Журналист заявил, что был похищен в Тбилиси, подвергнут пыткам, принудительно привезен в Азербайджан и задержан. При переходе границы ему подложили 10 тыс. евро. B официальном обвинении утверждалось, что он был задержан при незаконном переходе границы, оказал сопротивление с применением насилия против пограничника, да еще к тому же контрабандным путем пытался пронести 10 тыс. евро.

Грузинские власти заявили, что не располагали информацией о судьбе Мухтарлы и сообщили о проведении расследования обстоятельств его исчезновения. На период следствия главы пограничной полиции и департамента контрразведки были отстранены от работы. Тем не менее, следствие не имело результатов и вопрос о том, как Мухтарлы оказался в Азербайджане, остался открытым.

Участник сегодняшней акции, член движения NİDA Илькин Рустамзаде заявил, что целью митинга было привлечение внимания к делу Мухтарлы. «Мы демонстрируем, что внимательно отслеживаем дело Афгана Мухтарлы и делаем все для его освобождения. Мы призываем власти Грузии и Азербайджана совместно положить конец сотворенному ими беззаконию против Афгана и требуем его освобождения», - сказал Рустамзаде.

Другой участник акции Байрам Мамедов сказал, что власти были уведомлены о похищении Мухтарлы и это совпало с вложением Азербайджаном в Грузию инвестиций в 2 млрд. долларов.

Представители властей Грузии и международные правозащитные организации были информированы об акции, но никто из них не участвовал в ней.

Акция прошла без инцидентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое