News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Филиппины начали возвращать мусор в Канаду, после многолетнего спора по поводу экспорта отходов, который отразился на отношениях двух  стран.

Как сообщает Reuters, 69 контейнеров с мусором были загрузены на судно в порту Субик к северо-западу от Манилы и отправлены в канадский город Ванкувер.

Филиппинский суд в 2016 году объявил незаконным ввоз 2400 тонн канадских отходов.

Канада заявила, что отходы, вывозимые на Филиппины в период с 2013 по 2014 год, были частной коммерческой сделкой, совершенной без согласия правительства.

«Правительство Канады принимает все необходимые меры для обеспечения безопасной транспортировки, обработки и утилизации отходов в Канаде», - заявил в представитель канадского министерства окружающей среды и изменения климата Марк Джонсон.

Ранее президент Филиппин Родриго Дутерте  угрожал объявить войну Канаде, выбросить мусор перед его посольством в Маниле или лично отплыть на судне с мусором и оставить его в канадских водах.

Его представитель Сальвадор Панело выразил надежду,  что отношения с Канадой вернутся в нормальное русло.

Министр иностранных дел Филиппин Теодоро Локсин сказал, что дипломатам, которым он приказал покинуть Канаду в знак протеста, приказано вернуться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое