News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Во время своего первого публичного выступления после сокрушительного поражения на повторных выборах мэра Стамбула президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник пообещал извлечь уроки и внести коррективы в соответствии с «посланием народа», передает AP.

Обращаясь к законодателям правящей партии Справедливости и развития в парламенте, Эрдоган вновь поздравил кандидата от оппозиции Экрема Имамоглу, который победил на выборах.

Результаты повторных выборов мэра Стамбула  стали для Эрдогана редким поражением. Это стало также личным ударом для Эрдогана, который начал политическую карьеру, став мэром Стамбула 25 лет назад.

«В соответствии с нашим политическим пониманием, мы не можем злиться, и обвинять людей», - заявил Эрдоган. «Мы не можем позволить себе роскошь  игнорировать сообщения людей». По его словам, ПСР определит свои «недостатки, разобщенность и ошибки» и найдет способы их устранения.

В связи с этим Эрдоган в своем выступлении отметил годовщину прошлогодней победы на выборах, которая ознаменовала переход на президентскую систему правления, при этом значительно расширив полномочия президента. Критики считают, что система разрушила демократию и проложила путь к единоличному правлению.

Эрдоган отметил, что народ и страна «приняли и приспособились» к новой системе, но добавил, что будет сформирован комитет, возглавляемый вице-президентом Фуатом Октаем, для оценки возможных недостатков.

Несколько часов спустя лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Киличдароглу призвал к отмене новой президентской системы.

«Давайте упраздним этот единоличный режим и построим демократическую систему», - сказал Киличдароглу в своем выступлении в парламенте.

Говоря с журналистами на выходе из парламента, Эрдоган не исключил бы перестановки в кабинете министров после воскресного поражения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
FT: власти Турции попросили ограничить работу 16 VPN-сервисов перед выборами
Управление информационных технологий и коммуникаций Турции (BTK) месяц назад попросило интернет-провайдеров ограничить доступ к более чем дюжине…
Турецкая оппозиция надеется победить Эрдогана, сменив лидера
Но 49-летний Озель заявил в интервью, что его Народно-республиканская партия (НРП) должна сначала восстановить доверие своих собственных избирателей, разочарованных после своего последнего болезненного поражения  Эрдогану на майских президентских и парламентских выборах…
Эрдоган заявил о необходимости скорейшего принятия новой Конституции Турции
Мы не можем позволить себе встречать 100-летие провозглашения республики с конституцией, принятой после военного переворота...
Директивный орган Совета Европы призвал Турцию освободить правозащитника Османа Кавалу
Согласно решению, для обсуждения на заседании комитета в сентябре должен быть подготовлен...
Суд в Турции вынес оправдательный приговор правозащитникам, обвиненным в терроризме
Кассационный суд Турции в прошлом году вернул дело Кылыча в суд первой инстанции на основании «неполноты расследования»...
СМИ: Спикера парламента Турции нового созыва удастся избрать в третьем туре
Выборы спикера турецкого меджлиса будут проводиться путем тайного голосования...
Самое