News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Во время своего первого публичного выступления после сокрушительного поражения на повторных выборах мэра Стамбула президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник пообещал извлечь уроки и внести коррективы в соответствии с «посланием народа», передает AP.

Обращаясь к законодателям правящей партии Справедливости и развития в парламенте, Эрдоган вновь поздравил кандидата от оппозиции Экрема Имамоглу, который победил на выборах.

Результаты повторных выборов мэра Стамбула  стали для Эрдогана редким поражением. Это стало также личным ударом для Эрдогана, который начал политическую карьеру, став мэром Стамбула 25 лет назад.

«В соответствии с нашим политическим пониманием, мы не можем злиться, и обвинять людей», - заявил Эрдоган. «Мы не можем позволить себе роскошь  игнорировать сообщения людей». По его словам, ПСР определит свои «недостатки, разобщенность и ошибки» и найдет способы их устранения.

В связи с этим Эрдоган в своем выступлении отметил годовщину прошлогодней победы на выборах, которая ознаменовала переход на президентскую систему правления, при этом значительно расширив полномочия президента. Критики считают, что система разрушила демократию и проложила путь к единоличному правлению.

Эрдоган отметил, что народ и страна «приняли и приспособились» к новой системе, но добавил, что будет сформирован комитет, возглавляемый вице-президентом Фуатом Октаем, для оценки возможных недостатков.

Несколько часов спустя лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Киличдароглу призвал к отмене новой президентской системы.

«Давайте упраздним этот единоличный режим и построим демократическую систему», - сказал Киличдароглу в своем выступлении в парламенте.

Говоря с журналистами на выходе из парламента, Эрдоган не исключил бы перестановки в кабинете министров после воскресного поражения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое