News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Адвокаты второго президента Роберта Кочаряна рассматривают возможность нового обращения в ЕСПЧ. Поводом стали действия Апелляционного суда и принятые им решения. Об этом сообщил адвокат Арам Орбелян 3 июля на пресс-конференции.

По его словам, основания для обращения имеются, однако сейчас адвокаты обсуждают, какой вариант выбрать – добавить жалобу к уже представленным обращениям или представить новую жалобу. «Беспрецедентный случай в истории Армении – лишение стороны защиты слова. Можно сказать, сторона защиты не участвовала в суде», - отметил адвокат. Напомним, что судья Апелляционного суда Армен Даниелян принял решение, не став слушать адвокатов Роберта Кочаряна.

Говоря об очередном аресте экс-президента, Арам Орбелян подчеркнул, что решение не имеет оснований. «Факт в том, что Роберт Кочарян, будучи на свободе, никоим образом не препятствовал следствию. Если следовать логике суда, ссылающегося на авторитет Кочаряна и возможное использование этого авторитета,  всех чиновников, привлеченных к суду, нужно арестовывать, не обсуждая вопрос меры пресечения», - отметил адвокат. Комментируя опасения о возможности оказания воздействия по общему делу 1 марта, адвокат напомнил, что ЕСПЧ говорит, что нельзя арестовать человека, исходя из предположения, что он может воздействовать по другому делу. Адвокат заверил, что его подзащитный и не собирается воздействовать, так как уверен, что на основании имеющихся обвинений невозможно осудить не только его, но никого вообще.

На данный момент по делу Роберта Кочаряна представлено несколько обращений в ЕСПЧ, наряду с отечественными адвокатами его защиту обеспечивают два зарубежных - адвокаты Торосян и Фицджеральд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое