News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Решением премьер-министра Никола Пашиняна создана межведомственная группа, координирующая разработку Стратегии национальной безопасности. Секретарю Совета безопасности Армении поручено в течение года представить проект Стратегии национальной безопасности на обсуждение СБ, а затем на утверждение НС.

В связи с этим секретарь Совбеза Армении Армен Григорян 26 июля представил основные положения данной стратегии.

«Стратегия нацбезопасности - документ, в котором указаны главные вызовы и угрозы национальной безопасности, а также отмечено, как государство собирается противостоять этим вызовам и нейтрализовать все угрозы. Почему решено разработать новую стратегию? Действующая стратегия была создана 12 лет назад, после чего в мире произошли фундаментальные изменения. С 2007 года фиксируются новые тенденции в развитии отношений между Россией и Западом, произошла российско-грузинская война, из-за напряженных отношений ИРИ-США у приграничного с нами Ирана возникли новые проблемы по преодолению санкций»,  - заявил Григорян.

По его словам, серьезнейшей задачей для нас является исключение повторения событий апреля 2016 года.  «Армения стала членом ЕАЭС, подписала Соглашение с ЕС. Основными же вызовами для Армении продолжают оставаться процессы вокруг Арцаха. Все еще закрыта армяно-турецкая граница.

Реальным столпом новой стратегии нацбезопасности станут ВС Армении. Мы видим необходимость расширения концепции безопасности, которая должна включать в себя и эффективность системы управления и развитие стратегических инфраструктур. Мы уверены, что наша мощь исходит не только от структур безопасности и возможностей экономики,  но и наших идей, лидеров и репутации страны.  Мягкая сила – компонент новой стратегии.

Он упомянул и о том, что вопросы безопасности Армении, Арцаха и диаспоры неразрывно взаимосвязаны, эта логика проявится и в новой Стратегии нацбезопасности. «Диаспора рассматривается как реальный и надежный партнер. Наши усилия будут направлены на выявление, объединение и эффективную реализацию его потенциала.

Нам надо сформировать такой документ, который будет гибким, будет реагировать на изменения, происходящие в нашей стране, регионе и мире. Эта стратегия – дорожная карта строительства государства», - отметил секретарь Совбеза.

Он также напомнил китайскую военную мысль, озвученную недавно в Минобороны Николом Пашиняном: «Талантливые генералы побеждают без войны».  «Это наше стратегическое видение», - подчеркнул Григорян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое