News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Международная команда учёных-астрономов с участием профессора Сергея Копосова из Университета Карнеги-Меллона обнаружила звезду, которая двигалась из центра Млечного Пути со скоростью 1700 километров в секунду. Это превышает скорость Солнца примерно в 8 раз, пишет Planet Today

Открытие было сделано случайно в процессе исследования звёзд с высокими скоростями движения, которые были зафиксированы телескопами Европейского космического агентства. Основной целью наблюдений были звёздные потоки, образующие различные структуры вокруг галактики Млечный Путь, а также процессы приливного взаимодействия других галактик и звёздных скоплений. Этот проект получил название S5, а обнаруженная звезда - индекс S5-HVS1.

В ходе дальнейшего изучения свойств звезды S5-HVS1 учёные установили, что её масса  почти в 2,35 раза превышает солнечную. По своим спектральным характеристикам она относится к классу A, в чём заключается её сходство с такими широко известными и яркими звёздами, как Сириус А, Альтаир и Вега.

Возраст звезды S5-HVS1 исследователи оценили как достаточно молодой - около 500 миллионов лет. При этом отмечается, что центр галактики (так называемую «главную последовательность») звезда покинула примерно 4,8 миллиона лет назад.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое