News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент США Дональд Трамп отказался отвечать на вопрос о причастности властей США к ликвидации Хамзы бен Ладена, сына уничтоженного в 2011 году главаря группировки «Аль-Каида»  Усамы бен Ладена, однако отметил, что тот представлял серьезную угрозу для Соединенных Штатов. Об этом американский лидер заявил в четверг во время беседы с журналистами на Южной лужайке Белого дома, передает ТАСС  со ссылкой на Fox News.

«Я не могу комментировать это, но он представлял серьезную угрозу для нашей страны. Он говорил очень плохие вещи о нашей стране. Делайте выводы по этому поводу сами», - сказал он, отвечая на вопрос о причастности властей США к ликвидации сына бен Ладена. «Он представлял большую угрозу для нашей страны, а этого делать нельзя», - добавил Трамп.

Как сообщила ранее газета The New York Times, официальные лица США полагают, что Хамза бен Ладен был ликвидирован в результате некой операции, которая была проведена в последние два года при администрации Трампа, при этом конкретная дата не уточняется. Определенную роль в ней, согласно этим данным, сыграла разведка США.

В начале текущего года Госдепартамент США объявил о том, что Вашингтон готов заплатить $1 млн за информацию, которая позволит установить местонахождение Хамзы бен Ладена. По сведениям издания, на тот момент указанная операция уже была проведена, однако Вашингтон не был уверен в том, что Хамза бен Ладен убит. США рассчитывали таким образом получить подтверждение этого.

Согласно стенограмме, распространенной пресс-службой Белого дома, президент США в среду отказался подтвердить, верна ли информация о смерти Хамзы бен Ладен.

Хамза бен Ладен ранее был запечатлен на некоторых пропагандистских видеозаписях, которые распространяла "Аль-Каида". Власти США полагают, что Хамзу бен Ладена готовили к тому, чтобы он стал одним из главарей группировки. Усама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в Пакистане 2 мая 2011 года. Указание провести эту операцию было дано Бараком Обамой, который в то время являлся президентом США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое