News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


На линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск периодически фиксируются подобные инциденты. Об этом сегодня, 3 августа, в беседе с журналистами заявил начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян, прокомментировавший напряженную ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

На вопрос о том, каким образом отвечает армянская сторона на эти инциденты, он ответил: «Не меньше, чем пропорционально».

Он также прокомментировал наблюдение о том, что в прошлом подобные случаи фиксировались на линии соприкосновения арцахско-азербайджанских войск, а в последнее время и на армяно-азербайджанской границе.

«В арцахской части арцахская сторона регулярно выступает с заявлениями, представляет ситуацию в цифрах. На линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск периодически подобные инциденты фиксируются, просто во время поледних инцидентов не было жертв и раненых, поэтому реакции, как таковой, не было. К сожалению, у нас есть жертва и раненый, и реакция, естественно, была более обширной», - сказал он.

Начальник Генштаба подчеркнул, что каждая сторона на линии соприкосновения преследует свои цели и задачи.

«Напряжение у нас, на армяно-азербайджанской границе периодически фиксировалось в районе Тавушской, Гегаркуникской областей, в направлении Нахиджевана, в течение месяца фиксируются 1-2 случая роста напряжения, после чего наблюдается снижение или прекращение выстрелов. Мы должны понимать, что линия соприкосновения – этоорганизм или механизм, который действует постоянно. Нельзя сказать, что все спокойно, и все получается мягко, так, как мы хотимэто двусторонние процессы. Каждая сторона преследует свои цели, задачи и хочет укрепить свои позиции, не позволив противнику укрепить свои»,  - сказал он.

Артак Давтян также положительно ответил на вопрос о том, пользуются ли они в этом случае оперативной связью.

«Оперативная связь используется по необходимости. В любом случае, когда наблюдается рост напряжения, конечно, мы связываемся. Конкретно в этом случае, по состоянию на данный момент отстутствие стрельбы является результатом оперативной связи», - пояснил он.

Напомним, что на армяно-азербайджанской границе 27 июля вновь было зафиксировано обострение. Согласно распространенному сообщению Минобороны Армении, в северо-восточной части государственной границы Армении, в Тавушской области, был зафиксирован очередной случай нарушения режима перемирия. В результате огнестрельное ранение получил военнослужащий контрактной службы ВС Армении, осуществлявший боевое дежурство. После этого стало известно о гибели 24-летнего военнослужащего контрактной службы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое