News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Ученые из Калифорнийского технического института, используя данные трёх обсерваторий, обнаружили гигантскую экзопланету, которой присвоено название HR 5183 b. По данным астрофизиков, этот объект расположен в созвездии Девы и находится на удалении от Земли примерно в 102 световых года, передает Planet-today

Обнаруженная экзопланета не похожа ни на одну из планет, к настоящему моменту известных учёным. Она в три раза превышает по массе Юпитер. Ещё одной особенностью HR 5183 b является её эллиптическая орбита, один оборот по которой занимает от 45 до 100 лет. При этом большую часть времени планета проводит во внешней части системы, но в момент максимального приближения к звезде она получает сильное ускорение и быстро отдаляется по своей траектории.

Как отмечают американские исследователи, если бы эта планета была помещена в Солнечную систему, то совершала бы колебания по орбите от Марса и пояса астероидов до области за пределами Нептуна. По мнению ученых, причина такого явления может быть в том, что данная планета формировалась иначе из-за мощного влияния извне, а её особая орбита стала результатом случайных гравитационных взаимодействий с другой планетой сравнимых размеров, оказавшейся выброшенной из звёздной системы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое