News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Морская улитка Conus catus, похоже, даже не подозревает, что её сухопутные родичи славятся медлительностью. Атака этого хищника по своей стремительности оказалась сравнима со стрельбой из автомата, передает Vesti

Исследователи надеются использовать секреты её анатомии для конструирования принципиально новых роботов.

Исследование, свидетельствующее, что C. catus – одно из самых быстрых существ на планете, опубликовано в журнале Current Biology.

Сухопутные улитки обычно травоядные, поэтому им совершенно некуда спешить. А вот C. catus охотится на рыбу и других морских животных. Её радула (своеобразные «зубы» моллюсков) превращена эволюцией в гарпун, наполненный нервнопаралитическим ядом. Хищник должен вытолкнуть его достаточно быстро, чтобы даже самая юркая рыбка не избегла своей участи.

Однако, как показало новое исследование, скорость гарпуна улитки в сотни раз выше, чем требуется для решения этой задачи. Сверхскоростная камера зафиксировала, что «снаряд» достигает цели за 0,1 миллисекунды.

При этом максимальное ускорение орудия убийства достигает 400 км/с2. Такие цифры характерны для пули, выпущенной из автоматического оружия.

Подобные показатели делают улитку самым быстрым известным моллюском (причём предыдущий рекорд перекрыт более чем в десять раз) и, как утверждается в научной статье, одним из самых быстрых существ на планете.

«Мы всё ещё несколько озадачены тем фактом, что конусные улитки так чертовски быстры, несмотря на то, что их добыча на два порядка медленнее», – признаётся лидер исследовательской группы Эмануэль Азиз из Калифорнийского университета в Ирвайне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое