News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В последнем решении Конституционного суда Армении есть правовые позиции, из которых следует, что Роберт Кочарян находится под арестом незаконно. Об этом заявил на встрече с журналистами 7 сентября один из адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян.

По его словам, и уголовное преследование в отношении экс-президента также незаконно. «Вы знаете конституционное положение, согласно которому бывший президент не может быть привлечен к ответственности за действия, предпринятые им во время пребывания в должности, и обусловленные его статусом. Во внутригосударственных судах были разные мнения по поводу того, исходили ли действия, приписываемые господину Кочаряну, из его статуса или нет? Судья Азарян 13 августа прошлого года пришел к выводу о том, что действия экс-президента исходили из его статуса и освободил Кочаряна. После этого Кассационный суд отменил это решение,  при этом не придя к окончательному заключению, оставив при этом проблему Апелляционному уголовному суду. Судья Апелляционного уголовного суда Ромик Мхитарян 7 декабря прошлого года пришел к выводу о том, что инкриминируемые  Кочаряну  действия не были обусловлены его статусом», - заявил Алумян.

Он процитировал часть решения КС, который счел одним из ключевых моментов. «КС констатирует, что Конституция не предусматривает специальной процедуры, в рамках которой действия, являющиеся основанием для привлечения бывшего президента республики к ответственности, могут быть оценены каким-либо государственным органом как исходящие или не исходящие из статуса президента Армении. То есть если нет органа, который может ответить на данный вопрос, не может быть законным и решение какого-либо суда,  в котором говорится, что из статуса Роберта Кочаряна не исходило то, что ему инкриминируется. Это, на мой взгляд, главный из месседжей решения КС»», - сказал адвокат.

В свою очередь, другой адвокат экс-президента Арам Вардеванян, представляющий интересы Кочаряна в Конституционном суде, отметил: «КС зафиксировал законодательный пробел в статье 35 Уголовно-процессуального кодекса Армении, который противоречит статье 27 Конституции, что я попытался более ясно представить, как право лица быть не арестованным. Это четко зафиксировано в решении КС. Второй президент не должен был быть арестован. В его отношении не могло быть применено даже решение об обвинении.   Это связано с тем, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает необходимые процессуальные порядки для этого», - сказал он, добавив при этом, что второй президент должен быть незамедлительно освобожден.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое