News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Государственный секретарь Майк Помпео прокомментировал отставку советника по национальной безопасности Джона Болтона.

Он отметил, что у президента должны быть люди, «которым он доверят, и чьи усилия и суждения приносят ему пользу в проведении американской внешней политики». «Когда президент Соединенных Штатов принимает такое решение, он имеет на это право»,  - сказал Помпео на совместном брифинге с министром финансов Стивеном Мнучином.

Он признал, что между ним и Болтоном были определенные разногласия по поводу того «как нам следует действовать». По его словам, он не соглашался с Болтоном «много раз». «Это точно», - сказал Помпео, добавив, что также не соглашался и с другими.

На вопрос, удивлены ли он и министр финансов Стивен Мнучин, что Болтон был уволен, учитывая, что он должен был появиться на этом брифинге, Помпео ответил: «Я никогда не удивляюсь». «Мы очень тесно сотрудничаем с президентом»,  и хорошо понимаем, как он мыслит.

Помпео заявил,  увольнение Болтона не изменит внешнюю политику США. «Я не думаю, что какой-либо лидер в мире должен делать какие-либо предположения, что внешняя политика президента изменится каким-либо существенным образом», - сказал Помпео.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам сообщила журналистам, что президент и Болтон разошлись во мнениях по ряду вопросов, и президент попросил Болтона подать в отставку в понедельник вечером. Но Болтон настаивает, что он сам решил уйти.

Болтон написал в Твиттере, что предложил уйти в отставку в понедельник: «Я предложил уйти в отставку вчера вечером, и президент Трамп сказал: «Давайте поговорим об этом завтра».

Однако Трамп заявил, что он попросил Болтона уйти в отставку в понедельник вечером. «Прошлой ночью я сообщил Джону Болтону, что его услуги больше не нужны в Белом доме. Я категорически не согласен со многими его предложениями, как и другие члены администрации, и поэтому я попросил Джона об  отставке. Я очень благодарен Джону за его службу. На следующей неделе я назову нового советника по национальной безопасности», - написал Трамп.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое