News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Папа Римский Франциск Первый призвал своих консервативно настроенных оппонентов отказаться от статуса-кво, включая вероятность появления связанных брачными узами священников, сообщает Reuters.

Во время мессы в базилике Святого Петра, открывшей синод епископов по вопросам Амазонии, Франциск также осудил формы колониализма, присутствовавшие в прошлом и наблюдающиеся в настоящее время. Он также заявил, что лесные пожары в Бразилии были спровоцированы «заинтересованными группами».

Папа Римский отметил, что некоторые церковные лидеры рискуют стать «не пастырями, а бюрократами» и призвал их набраться смелости и разжечь в себе Божественное пламя, став открытыми для перемен.

Одним из наиболее спорных вопросов синода стало обсуждение вероятности рукоположения женатых священников в Амазонии.

Подобное решение проблемы нехватки священников при поддержке многих южноамериканских епископов могло бы позволить католикам, проживающим  в отдаленных  районах,  посещать мессы и регулярно участвовать в обрядах.

В свою очередь консервативно настроенные священнослужители опасаются, что данная тенденция может распространиться также на католическую церковь на Западе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое