News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Фрагментация является «ядерной проблемой» Интернета. Об этом сегодня на обсуждениях Форума интернет управления N2 заявил директор Европейского бюро интернет сообщества Фредерик Донк. По его словам, интернет в настоящее время является хранилищем общественных вопросов, куда попадает совершенно разная информация, в том числе и фейковая.

С учетом мощного влияния интернета на общество правительства инициируют различные законодательные реформы, призванные внести определенный баланс. Иногда эти реформы призваны защитить личные данные граждан, оградить их от фейковой информации, а иногда исключительно на ограничение доступности информации.  Вмешательства правительств неуклонно приводят к фрагментации интернета. Донк подчеркнул, что правительства обязаны действовать в интересах своих граждан, однако есть технические вопросы, в которые они не должны вмешиваться. В свою очередь, президент компании ICANN Йоран Марби отметил необходимость информирования и обучения политиков некоторым техническим аспектам.

Он подчеркнул необходимость понимания того обстоятельства, что интернет это «другая вселенная», где действуют иные правила. «Безусловно, есть множество неотрегулированных вопросов, и сегодня мы стремимся решить проблемы, с которыми до сегодняшнего дня не сталкивались», - отметил он. Управляющий-директор RIPE NCC Аксель Павлик согласился с мнением о непозволительности вмешательства правительств в решение технических вопросов. Наряду с этим он призвал изучить и обратную сторону создавшейся ситуации.  «К примеру, в Беларуси на законодательном уровне поддержали переход на протокол IPv6, на чем и мы настаиваем. Как же в этом случае рассматривать вмешательство государства?» – задался вопросом Павлик, указав, что в разных странах могу быть разные подходы.    

Отметим, что по оценкам специалистов техническая фрагментация между двумя несовместимыми интернет-протоколами может в ближайшем будущем стать линией разлома — Интернет, как единая сеть перестанет существовать. Речь идет о двух версиях протоколов — IPv4 и IPv6. Во многих странах переход с IPv4 на IPv6 застопорился. А кое-где практически не начинался — например, в Китае.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое