News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сенаторы Крис Ван Холлен (демократ, от штата Мэриленд) и Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина) призвали госсекретаря США Майкла Помпео ввести санкции против Турции в случае нарушения ею обязательств по прекращению огня Сирии, передает ТАСС со ссылкой на The Hill.

По ее данным, законодатели подготовили соответствующее письмо на имя главы американского внешнеполитического ведомства. «Несколько раз президент [США Дональд] Трамп угрожал «уничтожить турецкую экономику», если Турция нарушит свои обязательства. В соответствии с этой позицией мы просим администрацию поспешно принять меры с жесткими экономическими санкциями для обеспечения соблюдения соглашения от 17 октября», - цитирует издание этот документ.

Как отмечает издание, в своем письме сенаторы приводят сообщения об атаках Турции или поддерживаемых Анкарой сил на курдов близ населенного пункта Телль-Тамер. «Если это правда, эти нападения будут нарушением соглашений о прекращении огня, которые Анкара заключила как с Вашингтоном, так и с Москвой», - заявили в письме сенаторы.

9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира» с целью создания там буферной зоны. Она должна стать защитным поясом для турецкой границы. В этот район, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Дамаск назвал операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

17 октября Соединенные Штаты и Турция достигли соглашения о приостановке боевых действий. Турция согласилась на 120 часов прекратить огонь, чтобы курдские отряды, входящие в коалицию «Силы демократической Сирии», покинули район пограничной зоны безопасности, создаваемой Анкарой.

22 октября президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече в Сочи приняли меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии. Согласно документу, российская военная полиция и сирийские пограничники с полудня 23 октября были введены в районы, граничащие с создаваемой Турцией 30-километровой зоной безопасности. 29 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что курды завершили отвод своих вооруженных подразделений из этой зоны безопасности. 1 ноября российские и турецкие военные провели первое совместное патрулирование к востоку от реки Евфрат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое