News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


У Амулсара есть  лицензии и  разрешения в рамках законодательства. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am министр окружающей среды Армении Эрик Григорян.  Напомним, что американо-британская компания «Лидиан-Армения» начала строительство Амулсарского золотоносного рудника еще в 2016 году, заявив, что инвестирует более 400 млн долларов.

Однако дорога, ведущая к Амулсарскому руднику, уже длительное время перекрыта экологами.  Для получения экспертного заключения по Амулсарскому вопросу Правительство обратилось к ливанской компании «Элард», выделив для этого из резервного фонда, предусмотренного госбюджетом, 396 тыс. долларов. 

В заключении же компании было отмечено, что риски управляемы, если будет осуществлен надлежащий мониторинг.  Напомним, что экологи выступают против эксплуатации Амулсарского рудника, поскольку, на их взгляд, это может иметь катастрофические последствия для окружающей среды.

После состоявшейся же Skype-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в ходе этой конференции со специалистами «Элард» был выявлен ряд новых обстоятельств, которые требуют оценки. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое