News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Боливии Эво Моралес 10 ноября объявил, что подает в отставку. Согласно информации, которую опубликовал Высший избирательный суд страны, Моралес победил на президентских выборах, прошедших 20 октября. После объявления результатов выборов в Боливии начались протесты, передает ТАСС.

С чего все началось?

В Боливии 20 октября прошли президентские и парламентские выборы. На высший государственный пост претендовали девять кандидатов, но основная борьба развернулась между нынешним боливийским лидером Эво Моралесом и Карлосом Месой, который тоже в свое время занимал пост президента Боливии.

Первые результаты волеизъявления были обнародованы спустя несколько часов после закрытия избирательных участков. Однако после этого подсчет голосов прервался, что насторожило, в частности, оппозицию Боливии, а также руководство Аргентины, Бразилии, США и Организацию американских государств. После многочасового перерыва избирком возобновил публикацию результатов голосования. Согласно итогам обработки 100% бюллетеней, победу на выборах одержал Моралес, набравший 47,08% голосов, в то время как Меса набрал 36,51%.

Недовольные итогами выборов сторонники оппозиции вышли на акции протеста, переросшие в беспорядки. В связи с этим Эво Моралес объявил о введении в Боливии режима чрезвычайного положения и обвинил оппозицию в попытке организовать госпереворот. 10 ноября на фоне непрекращающихся протестов лидер государства объявил о проведении новых президентских выборов.

 

Какие кадровые перестановки последовали?

Эво Моралес, несмотря на свои заверения, что не уйдет в отставку под давлением оппозиции и протестующих, объявил 10 ноября о сложении президентских полномочий. К такому решению его также призывали командующий Вооруженных сил Боливии Уильямс Ромеро и Боливийский профсоюз рабочих, полагая, что это «успокоит народ».

Спустя несколько часов после громкого заявления Моралеса лидер проходящих в стране акций протеста Луис Фернандо Камачо заявил, что полиция получила ордер на задержание политика. Однако в полиции сообщили, что не получали такого ордера.

Кандидат в президенты Боливии Карлос Меса назвал отставку Моралеса «концом тирании».

Вслед за главой государства о своей отставке объявили вице-президент Боливии Альваро Гарсия Линера и спикер Сената Боливии Адриана Сальватьерра.

Второй вице-спикер Сената парламента Боливии Жанин Аньес из оппозиционной партии «Демократическое единство» сказала, что возьмет на себя исполнение обязанностей президента.

Еще до Моралеса решили сложить полномочия министр горнорудной и металлургической промышленности Боливии Сесар Наварро и министр углеводородов и энергетики Луис Альберто Санчес. Председатель Палаты депутатов Многонациональной законодательной ассамблеи Боливии Виктор Борда тоже решил покинуть свой пост.

Объявила о том, что оставляет свою должность, и председатель Высшего избирательного суда Мария Эухения Чоке. Как сообщила газета Pagina Siete, впоследствии Чоке была задержана.

Вице-председатель избиркома Боливии Антонио Костас подал в отставку почти сразу после выборов президента.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое