News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Данным законодательным пакетом предлагается новая временная модель досрочного выхода судей Конституционного суда на пенсию на добровольной основе. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении поправок в конституционный закон «О Конституционном суде» заявил 2 декабря министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

Таким образом, по его словам, если судьи Конституционного суда Армении выйдут на пенсию до 31 декабря 2020 года, то размер их пенсии будет соразмерен текущей зарплате с учетом надбавок, что в общей сложности превышает сумму в 600 миллионов драмов.

«Мы поставили задачу разными механизмами проверить благонадежность судей. Внедрение механизма досрочного выхода на пенсию - очередной шаг в этом направлении», – пояснил Бадасян.

Против данного законодательного пакета выступила парламентская оппозиция в лице партий «Светлая Армения» и «Процветающая Армения».

В частности, депутат от партии «ПА» Геворг Петросян заявил, что предложенный правительством законодательный пакет направлен исключительно против действующего председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна.

«Пришло время говорить правду. Об этом ранее заявлял и сам премьер-министр Армении Никол Пашинян. Давайте будем честными и будем называть вещи своими именами. Действующая власть просто хочет избавиться от нынешнего состава членов Конституционного Суда и назначить на их место угодных ей людей», - сказал депутат.

Он отметил также, что позиция действующей власти по поводу того, что в КС системный кризис, не соответствует действительности. Петросян также раскритиковал позицию Правительства по поводу выплат в размере свыше 600 миллионов драмов, заявив, что если эти судьи не пользуются доверием общественности, и в отношении них есть подозрения в возможных злоупотреблениях, то необходимо возбудить делопроизводство, а не отправлять на «незаслуженную пенсию».

«Что это за прецедент такой?... Неужели вы считаете, что кризис в нашей стране распространяется лишь на Конституционный суд? У нас есть множество ведомств, судей, и министерств, которые не пользуются доверием народа, перед ведомствами проходят акции протеста. Так что вы предлагаете, чтобы мы и их отправили на пенсию?», - посетовал парламентарий, добавив, что он уполномочен сообщить от имени «Процветающей Армении» о негативном отношении к данному законодательному пакету.

В свою очередь, глава партии «Светлая Армения» и председатель ее парламентской фракции Эдмон Марукян, вместе со своим однопартийцем Тароном Симоняном поддержали позицию Геворга Петросяна.

Депутаты от правящего блока «Мой шаг» вместе с министром юстиции попытались переубедить своих коллег от оппозиции, однако, после долгих и довольно эмоциональных дебатов, им этого сделать так и не удалось.

Тем не менее, законодательный пакет получил положительное заключение постоянной парламентской комиссии.

Напомним, что в начале октября парламент предложил судьям Конституционного суда объявить импичмент председателю КС Грайру Товмасяну. Прекращение его полномочий инициировала правящая фракция «Мой шаг». Во фракции считают, что Товмасян и двое других судей не имели права участвовать в рассмотрении иска бывшего президента страны Роберта Кочаряна из-за их возможного пристрастного отношения к делу. Принятие решения о смещении судьи входит в полномочия Конституционного суда, однако он не поддержал инициированную властями процедуру импичмента своего председателя.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое