News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Метания пары Пашинян-Мнацаканян в течение полутора лет в вопросе урегулирования карабахского конфликта закончились тем, что она для того, чтобы избежать кризиса и катастрофы, вновь ухватилась за переговорный пакет, разработанный Саргсяном и Налбандяном, в качестве спасательного круга. Об этом заявил на встрече с журналистами 6 декабря вице-председатель РПА Армен Ашотян. 

Он отметил, что, следя за последним выступлением главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в Братиславе, создавалось впечатление, что говорит бывший министр иностранных дел республики Эдвард Налбандян. «Зачем нужно было терять полтора года, ухудшать  переговорные позиции, говорить, что я все знаю и начинаю переговорный процесс с собственной точки, а в конце как за спасательный круг хвататься за отрезок политического наследия, оставленного Сержем Саргсяном?», - заявил Ашотян. 

Тем не менее, братиславское обсуждение по части урегулирования карабахского конфликта туманное, подчеркнул он. «Существует явный диссонанс, до переговорного процесса в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ и окончательным результатом. Надо понять, что там произошло? У меня есть свои версии, о которых не хочу говорить. Провозгласившая себя прозрачной власть обязана объяснить, что произошло в Братиславе, что и кому вы обещали до Братиславы, почему эта встреча не была реально представлена общественности?», - задался вопросами вице-председатель РПА. 

При этом назвал отрицательные последствия всего этого. «Одним из отрицательных последствий является то, что в устах Азербайджана все еще остался вкус, в частности, в связи с проблемой возвращения беженцев, миролюбивых мессеждей армянской стороны, и тут возникает вопрос Плана Б. А он включает в себя следующие компоненты: прекращение ослабления общественности и разделение политического поля на своих и врагов. Надо публично заявить, что эпоха зебры в новейшей истории Армении, то есть период белого и черного, завершена. Это очень важно, чтоб накануне дипломатических и не только дипломатических развитий на арцахском фронте армянское общество было бы  по возможности консолидированным», - сказал Ашотян. 

Он уверен, что премьер-министр Армении Никол Пашинян должен пойти на изменение политической системы. «Он должен в следующем году инициировать внеочередные парламентские выборы. Очевидно, увы,  что Национальное Собрание изначально было мертвым, оно как трибуна номер один отнюдь не представляет всю палитру общественно-политического поля», - заключил вице-председатель РПА.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое