News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

РФ и Турция не будут расширять зону безопасности на северо-востоке Сирии, согласованную по Сочинскому меморандуму. Об этом заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, передает ТАСС

«Нет, согласно меморандуму, который был подписан нашими президентами [Владимиром] Путиным и [Реджепом Тайипом] Эрдоганом, эта зона безопасности - конкретная зона. Нужно сохранить ее в том виде, в котором она есть сейчас. Это единственный выход. Расширение не принесет ничего хорошего», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Лаврентьева, сейчас ситуация в зоне безопасности более или менее стабильная. «Конечно, есть некоторые провокации с разных сторон. Но в целом, думаю, нам удалось стабилизировать ситуацию там. Думаю, это очень хороший знак», - добавил он.

Делегации России и Турции проводят двусторонние консультации в рамках встречи высокого уровня по Сирии в астанинском формате (Россия, Иран и Турция).

Делегацию РФ возглавляют Лаврентьев и заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин. Турецкая сторона прибыла на встречу под руководством замглавы МИД страны Седата Онала. Переговоры проходят в закрытом режиме.

Российская делегация обсудит со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном на переговорах в Нур-Султане продвижение работы Конституционного комитета, добавил Лаврентьев.

«Мы обсудим с господином Педерсеном эти вопросы: что мы можем сделать, чем можем помочь в продвижении политического процесса в работе Конституционного комитета, но думаю, что не надо торопиться», - сказал он.

По словам Лаврентьева, у международного сообщества в связи с началом работы Конституционного комитета Сирии присутствуют большие ожидания. «Вопрос сложный. Идет процесс притирки между сторонами, которые сели за стол переговоров. Давайте подождем, наберемся терпения. И я думаю, что здесь можно будет увидеть позитивные подвижки в дальнейшем», - добавил он.

Также, по словам Лаврентьева, переносить деятельность Конституционного комитета Сирии из Женевы в Дамаск пока не планируется, для этого нет необходимых условий.

«Возможно, когда-нибудь появятся условия, когда конституционный комитет сможет встретиться в Дамаске», - сказал он в ответ на вопрос о планах переноса деятельности комитета из Женевы в Дамаск.

По словам Лаврентьева, на создание Конституционного комитета в Швейцарии было потрачено много усилий.

 

Ранее постпред Сирии в ООН Башар Джаафари, который возглавляет сирийскую делегацию на переговорах в столице Казахстана, сообщил, что вопросы, связанные с Конституционным комитетом Сирии, не обсуждались во вторник на встрече делегаций РФ и властей арабской республики в рамках 14-го раунда переговоров по урегулированию в астанинском формате.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: Иран выведет часть офицеров КСИР из Сирии из-за возможного удара Израиля
Мы решили создать новое уравнение…
Иран подаст иск в международный суд против Израиля за атаку посольства
Обращение в судебные инстанции будет идти параллельно с военным ответом Иран…
Белый дом: США непричастны к удару Израиля по посольству Ирана в Дамаске
Позвольте мне прояснить. Мы не имели никакого отношения к удару по Дамаску…
Иран заявил, что удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске не останется без ответа
Сионистский режим (Израиль) из-за своих неоднократных неудач и поражений  использует слепой террор, но он должен знать, что никогда…
Mehr: В Сирии в результате американского авиаудара погиб военный советник КСИР Ирана
Американская армия нанесла удар по районам Дейр-эз-Зур, Аль-Маядин и Аль-Букамаль...
Иран назвал ложными заявления США об ударе по силам спецназа КСИР в Ираке и Сирии
Обвинения Америки ложны, и она не может использовать их для оправдания своих действий, которые нарушают Устав ООН и территориальную…
Самое