News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Европейский суд по правам человека призвал Турцию освободить бизнесмена и мецената Османа Кавалу, постановив, что его права были нарушены, передает AFP.

Кавала был задержан в 2017 году по обвинению в попытке свергнуть правительство. Его сторонники осудили обвинения как политически мотивированные. Президент Реджеп Тайип Эрдоган критиковал  Кавалу, назвав его агентом американского финансиста Джорджа Сороса.

Европейский суд по правам человека (ECHR) в Страсбурге постановил, что Турция не смогла доказать, что «первоначальное и продолжающееся предварительное заключение Кавалы было оправдано разумными подозрениями, основанными на объективной оценке приписанных ему действий».  Турция должна «принять все меры, чтобы положить конец задержанию заявителя и обеспечить его немедленное освобождение», заключил суд.

Кавала, который остается в заключении и предстала перед судом в июне, был обвинен в попытке свергнуть правительство и конституцию посредством участия в протестах против Эрдогана в 2013 году и неудавшегося государственного переворота 2016 года. Он отрицает обвинения.

ЕСПЧ заявил, что его содержание под стражей «основывалось не только на действиях, которые не могут быть разумно расценены как поведение, признанное уголовно наказуемым деянием согласно внутреннему законодательству», но и на действиях, осуществление которых гарантируется Европейской конвенцией о правах человека.

«В отсутствие фактов, информации или доказательств того, что г-н Кавала причастен к преступной деятельности, он не может обоснованно подозреваться в попытке свергнуть правительство», - говорится в заявлении.

Суд также постановил, что нарушения в деле «преследовали скрытую цель - а именно, заставить г-на Кавалу и вместе с ним всех правозащитников замолчать».

Эрдоган в 2018 году назвал Кавалу «представителем Сороса в Турции» и обвинил его в «использовании своих средств для поддержки тех, кто пытается разрушить эту страну».

Кавала является председателем Анатолийского фонда культуры, который стремится преодолеть этнические и региональные разногласия через искусство и культуру.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
FT: власти Турции попросили ограничить работу 16 VPN-сервисов перед выборами
Управление информационных технологий и коммуникаций Турции (BTK) месяц назад попросило интернет-провайдеров ограничить доступ к более чем дюжине…
Турецкая оппозиция надеется победить Эрдогана, сменив лидера
Но 49-летний Озель заявил в интервью, что его Народно-республиканская партия (НРП) должна сначала восстановить доверие своих собственных избирателей, разочарованных после своего последнего болезненного поражения  Эрдогану на майских президентских и парламентских выборах…
Эрдоган заявил о необходимости скорейшего принятия новой Конституции Турции
Мы не можем позволить себе встречать 100-летие провозглашения республики с конституцией, принятой после военного переворота...
Директивный орган Совета Европы призвал Турцию освободить правозащитника Османа Кавалу
Согласно решению, для обсуждения на заседании комитета в сентябре должен быть подготовлен...
Суд в Турции вынес оправдательный приговор правозащитникам, обвиненным в терроризме
Кассационный суд Турции в прошлом году вернул дело Кылыча в суд первой инстанции на основании «неполноты расследования»...
СМИ: Спикера парламента Турции нового созыва удастся избрать в третьем туре
Выборы спикера турецкого меджлиса будут проводиться путем тайного голосования...
Самое