News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вопрос о «рождественском перемирии» в противостоянии между французскими властями и профсоюзами из-за пенсионной реформы разделил руководителей профессиональных объединений. На данный момент как минимум два профсоюза ставят под сомнение проведение забастовок в предпраздничные дни, передает ТАСС

«Мы призываем к манифестации только 17 декабря. Не продолжать 18, 19 и так далее. Я не хочу, чтобы транспорт был заблокирован на Рождество, - заявил в воскресенье генеральный секретарь «Французской демократической конфедерации труда» Лоран Берже. - Будет неправильно, если люди не смогут провести этот период с близкими. Нужно выйти из тупика».

Более сдержанную позицию занимает генсек «Рабочей силы» Ив Вейрие, который в эфире радио RTL заявил, что примет решение о продолжении акций только после масштабной акции, запланированной на 17 декабря. «Посмотрим, послушает нас правительство или нет», - добавил он. Похожую позицию занимает и профсоюз UNSA.

Председатель «Всеобщей конфедерации труда» Филипп Мартинез заявил в воскресенье в эфире телеканала BFM, что отказ от забастовки перед праздниками возможен только в том случае, если правительство «откажется от своего проекта и будет серьезно обсуждать возможности по улучшению системы». «Если же нет, то забастовщики будут решать, что они будут делать в четверг или пятницу», - сказал он. Следует отметить, что в интервью газете Le Mond, опубликованном так же в воскресенье, представитель ячейки железнодорожников в CGT Лоран Брюн категорично заявил, что «перемирия не будет» без подвижек со стороны правительства. Продолжать забастовку вплоть до Нового года настроены и большинство участников другого крупного объединения железнодорожников SUD-Rail.

Камнем преткновения для большинства противников реформы стали объявленные премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом планы увеличить возраст, с которого выплачивается полная пенсия, до 64 лет (формально можно будет выходить и в 62, но выплаты будут меньше). Профсоюзы категорически настаивают на отказе от подобного шага, а наиболее решительно настроенные объединения требуют сохранить и часть льгот для отдельных категорий работников или даже поднять зарплаты для повышения отчислений в пенсионные фонды.

Пока все указывает на продолжение конфликта: в эфире BFM министр государственного действия и госфинансов Жеральд Дарманен заявил, говоря о массовых протестах и забастовке в целом, что «государство никогда не поддастся на чей бы то ни было шантаж». В то же время лидеры профсоюзов хоть и подтверждают, что с ними созванивался лично премьер-министр Франции Эдуар Филипп, не говорят о том, что власти назначили новую встречу для обсуждения дальнейших шагов.

Профессиональные водители и другие работники автомобильного транспорта готовятся с понедельника блокировать дороги во Франции в знак протеста против повышения цен на дизель для грузовиков, а также против конкуренции со стороны иностранных дальнобойщиков. Акции должны состояться на фоне общенациональной забастовки работников транспорта против пенсионной реформы и всего лишь за неделю до Рождества по григорианскому календарю.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое